Россия
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30

Часто задаваемые вопросы

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться на Горячую линию 8 800 333 33 30, звонок по России бесплатный. Кроме того, Вы можете связаться с нами через почтовый ящик Службы крови info@yadonor.ru, а также через форму быстрой связи.

Права донора
Я сдавал кровь как донор, будучи безработным. Когда я устроился на новое место работы, руководство отказалось предоставлять мне положенные за сдачу крови дни отпуска, так как я сдавал кровь, еще не устроившись к ним. Законно ли это?
Служба крови отвечает:
Законодательство РФ не содержит прямого ответа на поставленный вопрос. С одной стороны, предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. С другой стороны, ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, однако названная позиция, возможно, приведет к возникновению трудового спора с работодателем, который придется разрешать в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (гл. 60 ТК РФ).
Права донора
Я регулярный донор. Обязательно ли мне использовать дни отпуска, предоставляемые за сдачу крови, в течение года? Могу я воспользоваться ими в следующем году или прибавить к следующему отпуску? Спасибо.
Служба крови отвечает:
В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года, после сдачи крови и ее компонентов. В прежней редакции этой статьи право работника использовать после сдачи крови дополнительный день отдыха ограничивалось календарным годом (с 1 января по 31 декабря), что ущемляло интересы доноров. Более того, в ряде случаев, а именно при сдаче крови в последние дни календарного года, не позволяло его реализовать. В соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ, из статьи 186 исключено слово «календарный». Таким образом, доноры могут использовать положенный им дополнительный день отдыха в течение 365 дней после сдачи крови
Права донора
Может ли работодатель по закону отказать мне в предоставлении отгулов за дни, в которые я сдавал кровь, а также отказать мне в присоединении этих отгулов к очередному отпуску?
Служба крови отвечает:
По закону не может. Законодательство предоставляет донору право без согласия с работодателем использовать положенный ему день отдыха. Пунктом 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Читайте также
Собираешься сдать кровь? Расскажи об этом своим друзьям в социальных сетях.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Служба крови — это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения (или их...

Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих, тех, кто...

Написать в Cлужбу крови

Регион *:
Ваше имя *:
E-mail *:
Телефон:
Обращение *:
Код *:
Введите код