Акция «Сдай кровь — сохрани жизнь» стартует во Владивостоке

Благотворительная акция состоится в городе 7 февраля. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы против детской онкологии. Организаторами акции выступили благотворительный фонд «Сохрани жизнь» и ГБУЗ «Краевая станция переливания крови».
Для пациентов приморского краевого онкогематологического центра зачастую именно кровь донора становится спасением. Только в декабре фонду «Сохрани жизнь» приходилось объявлять экстренный сбор для своих подопечных.
«Бывают действительно острые ситуации, когда у ребенка редкая группа крови, либо ее нужно большее количество, нежели есть в запасе, либо состояние внезапно стало хуже. Именно в такие моменты приходится объявлять экстренный сбор, искать по знакомым. В декабре благодаря отзывчивости жителей Владивостока нам действительно удалось спасти троих малышей. Мы хотим, чтобы донорство стало не просто разовой акцией, а настоящей хорошей привычкой. Системный подход в этом вопросе способен спасти людей. Именно поэтому мы с врачами станции переливания крови решили провести во Владивостоке акцию «Сдай кровь — сохрани жизнь», — рассказала директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.
Всех желающих присоединиться к акции 7 февраля ждут на станции переливания крови (Октябрьская 6, с 8.30 до 12.00).
«Собранная кровь пойдет не только подопечным нашего фонда, но и другим тяжелобольным приморцам», — подчеркнула Светлана Горковенко.
Всем желающим принять участие в акции при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией не менее шести месяцев по Владивостоку или Артему. Для иногородних справка от эпидемиолога (ул. Уткинская, д. 36). Справка действительна 10 дней. Студентам можно предъявлять с паспортом вместо регистрации продленный студенческий билет. Донором может стать любой приморец старше 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
1. Острые и хронические (в стадии обострения) воспалительные заболевания.
2. Инфекционные заболевания, в том числе и вирусные гепатиты.
3. Принадлежность к группам риска по СПИДу.
4. Венерические заболевания.
5. Туберкулез (все формы).
После нанесения татуировки, лечения иглоукалыванием, пирсинга, татуажа гражданин не допускается к донорству в течении года. Также накануне употреблять жирную, острую пищу, принимать алкоголь. В день дачи крови разрешается только легкий углеводный завтрак.
Источник новости: https://news.mail.ru/society/28555611/

Донорская акция прошла при поддержке Федерального медико-биологического агентства.
20 апреля, в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная работе Ресурсного центра по донорству крови в Северо-Западном федеральном округе и приуроченная к отмечаемому 20 апреля Национальному Дню донора.
В честь Национального Дня донора на Республиканской станции переливания крови провели конкурс среди доноров.
В рамках празднования Национального Дня донора, сотрудники Адыгейского республиканского центра медицины катастроф провели лекцию для школьников.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих, тех, кто...