В Алтайском крае подведены итоги ежегодной социальной акции «Стань Донором. Спаси жизнь!»

С 14 по 18 октября студенты города Барнаула активно приходили к мобильному комплексу заготовки крови, а также в Алтайский краевой центр крови и сдавали свою кровь.
Акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» существует уже на протяжении 8 лет. В этом году социальный проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и приобрел краевой статус. В акции приняли участие студенты всех высших и средних учебных заведений Барнаула, Рубцовска (2-3 октября) и Бийска (8-9 октября), а также бойцы студотрядов, неравнодушные горожане и работники предприятий.
«В акции принимают участие студенты и работающее население города. Каждому донору после сдачи крови выдается справка выходного дня – человек может взять выходной в день сдачи крови, а также будет иметь еще один день на протяжении года», – поясняет Анастасия Ермакова, представитель профкома Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова.
Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, Союза машиностроителей России, общественной организации «Звездный свет», центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив Алтайского государственного технического университета, краевого штаба студенческих отрядов.
Всего за время проведения акции в ней приняли участие свыше 1260 человек. Из них поделились своей кровью 1009 доноров. Это около 500 литров цельной крови.
Благодаря милосердию и отзывчивости всех доноров, а также слаженной работе организаторов и волонтеров акции удалось дать шанс на спасение сотням жителям Алтайского края. Данная акция в очередной раз доказала, что быть донором крови – дело благородное, нужное и весьма значимое.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Планируешь донацию? Расскажи об этом своим друзьям!