Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

#МыВместе: более 3 000 волонтеров сдали кровь

Более 3 000 добровольцев приняли участие в масштабной всероссийской донорской акции в рамках проекта #МыВместе.

Работа по организации донаций в период пандемии проводится с 13 апреля в более 30 регионах страны. Сдать кровь можно централизованно в малых группах и индивидуально.

«В период пандемии изменился привычный формат организации процесса. Масштабные и крупные акции заменили регулярными походами на станции переливания крови малыми группами. Для обеспечения бесперебойных поставок крови в каждое медицинское учреждение мы проводим донорскую акцию #МыВместе. Каждый человек, который хочет сейчас помочь, может обраться в свою региональную станцию переливания крови, чтобы сдать кровь», – отметила федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Олеся Назарова.

В некоторых регионах волонтеры-медики помогают на станциях переливания крови: проводят бесконтактную термометрию, измеряют вес донора и помогают в заполнении необходимых бумаг на регистрации. Каждый день ведется дежурство на станции.

Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами станций переливаний крови можно ознакомиться на сайте https://yadonor.ru/.

«Сейчас самое время помочь человеку, который попал в беду. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, стоит помнить, что многие операции все так же проводятся, рождаются дети, где матери теряют много крови, люди, к сожалению, попадают в аварии, а где брать кровь? Конечно же, от доноров, которые делятся частичкой себя, чтобы помочь другому», – считает участница акции Александра Михайлова из Чувашской Республики.

Направление «Популяризация кадрового донорства» развивается в организации с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе учреждений Службы крови.

21.03.23
Специальным проектом Национального фонда развития здравоохранения в рамках Всероссийской акции «#КультураДонорству #Культурный КодДонора» стало создание и тиражирование необычного издания для детей: раскраски «Путешествие Капельки по России».
Федеральная новость
20.03.23
17 марта в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского прошла благотворительная акция «День донора», участие в которой приняли 96 студентов разных факультетов, преподаватели университета.
Москва
17.03.23
В рамках всероссийской информационной кампании «Узнай про донорство костного мозга», стартовавшей в феврале 2023 года при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Национального фонда развития здравоохранения, ФМБА России 16 марта провело акцию, направленную на привлечение внимания к вопросам вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Федеральная новость
15.03.23
На площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся семинар по развитию донорства крови и костного мозга.
Федеральная новость
15.03.23
14 марта в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» состоялась акция «День донора». Кровь для нужд пациентов Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского сдали сотрудники сразу нескольких дирекций и врачи Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина». Всего было собрано почти 77 литров крови.
Москва
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров