«Фонд доноров» в рамках игрового проекта DonorGO выпустил настольную игру «Целители»
События игры происходят в фантазийном мире Хэйва из игровой вселенной DonorGO. Хэйва – солнечная идиллия, в которой в доброте и согласии живут самые разные прелестные создания. Они работают, творят, веселятся, дружат. Иногда они болеют, и им на помощь всегда приходят Целители, которые силой своих знаний и умений помогают победить бытовые недуги. Но однажды в самой чаще Великого леса происходит мощный взрыв, причина которого никому не известны, поэтому жители Хэйвы называют его Неведомым бедствием. Жизнь обитателей Хэйвы разделилась на до Неведомого бедствия и после, потому что взрывная волна принесла с собой не только серьезные разрушения, но и страшные болезни – неведомые недуги, – которых еще не видели ни жители, ни Целители. Чтобы победить эти недуги, Целителям Хэйвы нужно собрать все свои умения и объединить силы.
«Мы сознательно сделали основой игры выдуманный мир, это помогает нам постепенно погружать подростков в тему. В этом фантазийном мире кровь, костный мозг и донорство являются необходимыми элементами в определенных ситуациях, совсем как в нашем, реальном мире. Так в процессе игры ребята подсознательно понимают важность донорства для лечения, что для нас, как для популяризаторов, очень важный момент», – комментирует соучредитель «Фонда доноров» и одна из создателей игры Марина Францева.
Игроки выступают в роли одного целителей мира Хэйвы: Мадарха, Броги, Пестарца или Кирави. Вместе они путешествуют по окрестностям Великого леса – лечат недуги и борятся с последствиями Неведомого бедствия. Но даже в команде путь целителя труден и опасен. Приходится подвергать себя опасности заразиться бытовым недугом или не справиться с неведомым недугом. Однако в арсенале у целителей не только смелость и доброта, но и древние знания, уникальные умения и незаменимые инструменты: Донорство, Силы крови, Костный мозг и кристаллы Панацеи. Если использовать их с умом, то победа не заставит себя долго ждать.
Первыми опробовать игру смогли волонтеры «Фонда Доноров» – студенты петербургских университетов.
Поиграть в «Целителей» можно в «Городском донорском штабе» (Санкт-Петербург, улица Марата, 31) или взяв на время на свое мероприятие в университете, колледже или молодежном пространстве. Заявки принимаются в сообщениях официальных сообществ проекта в социальных сетях https://vk.com/donor_go, https://www.instagram.com/donor_go/, https://www.tiktok.com/@donorgo
Также в поддержку легенды игры вышло два анимационных ролика, которые коротко рассказывают историю Целителей, посмотреть их можно по ссылкам https://www.instagram.com/p/CWkU4Y_opt-/ https://www.instagram.com/p/CWlKEdKo4ec/
DonorGO – проект по геймификации донорской активности, созданный при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга в рамках деятельности «Фонда доноров» для интеграции молодежи в возрасте от 16 лет в донорскую среду. Создатели проекта разработали целую систему игровых практик для разных возрастов и интересов. Эти практики в развлекательной форме помогут подросткам и молодежи погрузиться в тему донорства: напольные и настольные игры, элементы дополненной реальности, интерактивные викторины и квесты. Основным продуктом стала специальная донорская книжка «Путеводитель донора», в основу которой положена система достижений и поощрений.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров