Всероссийская акция «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» в Новосибирске
В 2022 году Всероссийская акция «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора» объединила донорское движение, учреждения службы крови и учреждения культуры. Акции дала возможность использовать потенциал учреждений культуры в пропаганде безвозмездного регулярного донорства крови и донорства костного мозга, проведении просветительских мероприятий, объединяющих тематику донорства и Года культурного наследия народов России. Десятки тысяч доноров по всей стране смогли приобщиться к культуре своих регионов. Новосибирский клинический центр крови не остался в стороне и активно включился в работу с первых дней начала регионального этапа.
Новосибирский клинический центр крови не остался в стороне и активно включился в работу с первых дней начала регионального этапа. С мая по декабрь 2022 года более 7 тысяч доноров и волонтеров донорского движения получили возможность посетить учреждения культуры в качестве благодарности за участие в донорском движении. Всего более 30.000 доноров были охвачены акцией #КультурныйКодДонора. Акцию поддержали: Новосибирский краеведческий музей, Новосибирский государственный художественный музей, музей Новосибирска, «МУЗЕЙ СОЛНЦА», парк музеев «Галерея времени», Новосибирский музыкальный театр, театр «Глобус», Новосибирская Государственная филармония, центр культуры «ЦК19», ансамбль «Чалдоны», Министерство культуры Новосибирской области и управление культуры мэрии города Новосибирска.
«От лица всех доноров хочу сказать спасибо всем музеям, театрам и творческим коллективам за активную поддержку акции. Все учреждения были искренне вовлечены в процесс. Чтобы работники сферы культуры и искусства воочию увидели ежедневный донорский подвиг, мы совместно с Министерством культуры Новосибирской области организовали экскурсию по Центру крови для PR-специалистов учреждений культуры. Наши гости прошли путь донора от регистратуры до донорского зала для забора крови и ее компонентов. Побывали в лабораториях, где проводят обследования образцов донорской крови после донации, посетили хранилище компонентов, прослушали лекцию о донорстве. Хочется отметить, за все это время возрос приток первичных доноров – это хороший результат совместной работы НКЦК с нашими добрыми партнерами. Уникальность акции ещё и в том, что доноры почувствовали к себе приятное внимание и услышали «спасибо!» от всего культурного сообщества Новосибирска», – рассказала главный врач Новосибирского клинического центра крови Юлия Моор.
В рамках акции проведено несколько мероприятий #КультурныйКодДонора, как в выездном формате, так и в стенах Центра крови. Среди масштабных акций «Донор – друг музея», «Донорство – мелодия жизни».
В рамках акции проведено несколько мероприятий #КультурныйКодДонора, как в выездном формате, так и в стенах Центра крови. Среди масштабных акций «Донор – друг музея», «Донорство – мелодия жизни». Еженедельно проходили розыгрыши пригласительных билетов в социальных сетях НКЦК. Более подробно с прошедшими мероприятиями можно познакомиться на нашем сайте по ссылке http://nck.su/page29297391.html.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров