Молодожены вступили в федеральный регистр доноров костного мозга в день свадьбы

27 июля на набережной ТЦ «Красноярье» состоялась донорская акция «Яркие берега». Служба крови Красноярского края, состоящая из специалистов ФМБА и Красноярского центра крови, с волонтёрами Благотворительного фонда "Линия Добра" приглашала красноярцев и гостей города вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Всего за время акции 36 красноярцев сдали кровь из вены для генетического HLA-анализа, результат которого будет внесен в базу Регистра доноров костного мозга.
Для справки:
Каждые двадцать минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. Менее одной четверти больных могут рассчитывать на родственного донора, остальным требуется неродственная ТКМ. Регистр доноров костного мозга – часто единственный шанс на спасение для больного раком крови. Шанс на такое совпадение – 1 из 10 000 случаев. В большинстве стран есть свои регистры потенциальных доноров костного мозга. Россия – многонациональная страна, для многих наших соотечественников совместимых доноров нет в иностранных регистрах. Отечественная база доноров ограничена — всего 391 853 человек, в то время как нужно как минимум 500 тысяч.
Сегодня в Красноярском крае около 2000 человек вступили Федеральный регистр доноров костного мозга.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров