Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Неделя российского студенчества

20.01.25

День студента — Татьянин день отмечается ежегодно 25 января

День студента — Татьянин день отмечается ежегодно 25 января

25 января — особенный день для всех, кто учится и кто когда-то учился. Именно 12 (25 по новому стилю) января в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и этот день стал официальным университетским днём. А святая Татиана — покровительницей студентов.

Всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране, а с 2025 г. в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Предлагаем сделать праздник ещё и полезным!

Неделя с 20 по 27 января приурочена ко Дню российского студенчества в рамках Всероссийского проекта #ДавайВступай. Акция проходит во всех регионах страны при поддержке Федерального медико-биологического агентства.

Приглашаем студентов средних и высших учебных учреждений стать донорами крови., а также вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

А ещё можно принять участие в онлайн флеш-мобе. Для этого на своей личной странице ВКонтакте размещайте фотографию донации, совершенной с 20 по 25 января с хэштегами #ДавайВступай_Населенный пункт и #ДеньСтудентаСлужбаКрови_Наименование Вуза, отметив в публикации одного из друзей и рассказав, почему вы решили стать донором или почему рекомендуете присоединиться к донорскому движению.

Стать донором можно с 18-летнего возраста. Встречайте День российского студенчества в донорском кресле, совершая добрый поступок.

#ДавайВступай, студент, в донорское движение страны – твори добро!
Темы: Донорская акция 

Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров