23 октября 2025 года более 30 студентов Приволжского медицинского университета и участников Совета молодых специалистов ПОМЦ ФМБА РОССИИ стали участниками экскурсии и донорской акции на базе Нижегородского плазмоцентра.
В Нижнем Новгороде прошло важное мероприятие, направленное на популяризацию донорства крови и её компонентов, организованное под эгидой Федерального медико-биологического агентства. Центральным событием стала экскурсия для студентов и сотрудников Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородского медицинского колледжа по Нижегородскому плазмоцентру "Росплазмы" ФМБА России.
Участники мероприятия узнали больше о донорстве плазмы крови и о том, как на её основе производят вирусобезопасные отечественные препараты крови: альбумины и иммуноглобулины, а также познакомились с новейшим оборудованием, используемым при заготовке донорской плазмы крови. Всё это позволило расширить знания студентов в области донорства, узнать, какую важную роль в настоящее время играет донорство плазмы для изготовления отечественных препаратов крови.
Экскурсия стала важным событием для будущих медиков. Она позволила им увидеть разнообразие медицинских профессий и понять, как жители региона совершают благородные и бескорыстные поступки.
Профессиональный интерес, как и ожидалось, сосредоточился на вопросах работы сотрудников лаборатории, врача-трансфузиолога и операционного донорского зала. Обсуждались используемые технологии, оборудование, применение современных цифровых сервисов в повседневной деятельности и многое другое.

Помимо этого, участники мероприятия познакомились с важной функцией «Росплазмы» - работой по наполнению Федерального регистра доноров костного мозга. Представители учреждения рассказали, как проходит процедура трансплантации костного мозга, и как вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, оператором которого является ФМБА России.

ФМБА России играет ключевую роль в координации деятельности Службы крови на федеральном уровне, обеспечивая нормативное регулирование, контроль за безопасностью донорской крови и ее компонентов, а также развитие системы безвозмездного донорства по всей стране. Благодаря работе ФМБА России за последние годы удалось значительно модернизировать оборудование, информатизировать процессы и удовлетворить потребности регионов в компонентах крови для клинического применения.

Выражаем благодарность заведующей кафедрой «Общественного здоровья и здравоохранения», доценту, кандидату медицинских наук Романовой Татьяне Евгеньевне и коллегам из ПОМЦ ФМБА РОССИИ за организацию мероприятия!
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров
