«Неделя IT‑донора»: новосибирские айтишники пополняют банк крови регионального центра
Новосибирская область вновь стала частью масштабного всероссийского проекта «Неделя IT‑донора». В этом году акция проходит уже в 11‑й раз — и вновь собирает сотрудников IT‑сферы, готовых сдать кровь в Новосибирском клиническом центре крови.
Инициатором проведения акции в регионе выступил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь — сам многолетний донор. Его призыв поддержали:
министерство цифрового развития и связи региона;
подведомственные учреждения (центр информационных технологий, центр цифровой трансформации, центр защиты информации);
региональный IT‑клуб (создан в 2025 году);
представители IT‑компаний Новосибирской области.
Каждый год благодаря участию IT‑специалистов региональный банк крови пополняется на десятки литров. Как отмечает Сергей Цукарь, особое значение имеет декабрьская акция:
«Акция проходит дважды в год — летом и зимой. Но именно декабрьская крайне важна: она позволяет создать необходимый запас крови на период новогодних праздников, когда потребность в ней существенно возрастает. Если у кого‑то есть желание помогать, приглашаем присоединиться к проекту».
В этом году глава ведомства сдал кровь уже в 18‑й раз. Кроме того, Сергей Цукарь вступил в регистр доноров костного мозга и присоединился к всероссийскому проекту «+Я». Эта инициатива объединяет публичных людей и представителей разных сфер, которые помогают популяризировать донорство и привлекать новых участников.
Сдача крови в Новосибирском клиническом центре крови — это простой и действенный способ помочь тем, кто нуждается в переливании. IT‑специалисты региона демонстрируют: технологическая сфера идёт в ногу не только с инновациями, но и с добрыми делами.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров