В Башкортостане стартовал конкурс «Добрый Донор»

Республиканская станция переливания крови (РСПК) совместно с партией «Единая Россия» и Благотворительным фондом «Наше Будущее» проводит конкурс «Добрый Донор», целью которого является пропаганда и популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов среди жителей Республики Башкортостан.
Проект поддержали супруга врио Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, вице-премьер Правительства Башкортостана Ленара Иванова, и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин и другие.
Старт новому конкурсу дали сегодня Каринэ Хабирова и Ленара Иванова. Они сдали кровь и, тем самым, призвали жителей республики стать активными донорами.
- Я сдаю кровь не в первый раз. Процедура для меня знакомая. К тому же, это полезно для организма, - поделилась в ходе общения с прессой Каринэ Хабирова.
О сроках и условиях проведения конкурса рассказал главный врач РСПК Рамиль Хамитов. Он отметил, что конкурс пройдет с 11 февраля 2019 года по 11 февраля 2020 года. В нем могут принять участие граждане от 18 лет, являющиеся донорами республики.
Для участия в конкурсе необходимо:
- приехать на станцию переливания крови в г. Уфа (или в филиалы РСПК в других городах);
- получить буклет «Добрый донор»;
- дать согласие на участие, подтвердив подписью на полученном буклете;
- сдать кровь или ее компоненты;
- получить штамп «донации» в зале заготовки крови ее компонентов у медицинских регистраторов;
- собрать большее количество «донаций» в течение года.
Стоит обратить внимание, что одна сдача крови или ее компонентов считается как одна донация*: - сдача методом ручного плазмафереза = 1 «донация»; - сдача цельной крови или донацию методом аппаратного плазмафереза = 2 «донации»; - сдача методом тромбоцитафереза = 3 «донации».
*Характер донации будет определяться врачом-трансфузиологом по потребности медицинских учреждений.
Купон с заполненными «донациями» нужно сдать следующим способом: приехать по адресу: г. Уфа, ул. Батырская 41/1, прислать скан или фото купона на адрес электронной почты: rspk991@mail.ru Участники, первыми сдавшие документы с заполненными не менее 15 «донаций» в период с 01.02.2020 по 11.02.2020 года получат гарантированные призы – ВЕЛОСИПЕДЫ. Суперприз – путевку в Сочи, получит случайный участник из числа победителей (100 участников), выбор будет осуществлен с помощью лотереи на месте торжественного вручения.
Дата торжественного вручения будет опубликована на официальном сайте www.rspk.bashmed.ru.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров