Волгоградские студотряды приняли участие в донорской акции
Ежегодно активисты студенческих отрядов региона отмечают свой праздник добрым делом – сдают кровь и ее компоненты в Волгоградском областном центре крови. Бойцы волгоградского отделения Российских студенческих отрядов на постоянной основе участвуют в донорских акциях и информационных мероприятиях, посвященных популяризации безвозмездного донорства.
«Сегодня здесь собрались бойцы студотрядов из разных отраслей экономики: строители, проводники, педагоги и многие другие. Каждый из нас знает, что он может внести свой вклад и помочь людям», – рассказал командир штаба Российских студенческих отрядов аграрного университета Матвей Евстратов.
По словам специалиста по связям с общественностью Центра поддержки детско-юношеских инициатив и студенческого туризма Анны Пименовой, в стройотрядах ребята не только развиваются как личности, но и помогают другим. В том числе участвуя в донорских акциях. Количество доноров среди студентов постоянно растет.
«Ежедневно около 100 человек сдают кровь в наших отделениях. Доноры нужны всегда, чтобы обеспечивать постоянный, неснижаемый запас крови и ее компонентов. Для нас важно, чтобы приходила молодежь», – пояснил главный врач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов.
В прошлом году в Волгоградской области прошло 25 донорских акций, в которых приняли участие студенты образовательных организаций, бойцы студенческих отрядов и работающая молодежь. Около 400 добровольцев сдали 179 литров крови.
Донорские и просветительские мероприятия этого года охватят 1,5 тысячи человек. Информационная кампания включает разные форматы: уроки, тематические классные часы, интернет-конкурсы, лекции, круглые столы, онлайн-трансляции. Одной из самых масштабных площадок традиционно станет молодежный фестиваль #ТриЧетыре.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров