В рамках нацпроекта «Здравоохранение» состоялась донорская акция в городе Урус-Мартан
31 августа в городе Урус-Мартан под эгидой нацпроекта «Здравоохранение» состоялось очередное масштабное мероприятие «День донора», в котором активное участие приняли не только неравнодушные жители, но и представители всех ведомств и организаций района.
Мобильный пункт переливания Республиканской службы крови разместили в Доме культуры, где сотрудники станции переливания крови принимали донации от жителей всего района.
«Всего в день акции приняло участие почти 200 человек, допущены к донации были 138, биоматериал четырех доноров взят на контрольный анализ. Общий литраж за сегодняшний день составил 62 литра крови», – сообщила по итогам прошедшего мероприятия заведующая кабинетом трансфузиологии Урус-Мартановской центральной районной больницы Зита Муслимова.
Активными участниками донорского движения стали сотрудники Урус-Мартановской районной больницы во главе с главным врачом Исламом Ахматхановым.
«Сдача крови в наши дни – один из самых ценных и при этом доступных путей помощи людям. Потребность в крови и ее компонентах всегда остается на самом высоком уровне, но сегодня ее жизненная необходимость еще более возросла. Как правило, медицинским учреждениям ее хватает, но бывают и исключения, например, сложные операции, сильные кровотечения, неожиданные поступления пациентов. Нехватка донорской крови может стать непреодолимым препятствием для проведения сложных операций. Само слово «донор» означает «дарить», безвозмездно отдавать часть себя, чтобы кто-то смог жить дальше. Пользуясь возможностью хочу выразить слова благодарности муниципальной власти во главе с руководителем Шамилем Ахмедовичем Куцаевым и всем добровольцем за участие в акции!», – подчеркнул Ислам Ахматханов, отмечая значимость донорства и роль каждого участника, принявшего участие в акции.
Основная цель данных акций – вовлечь население в донорское движение, оказать помощь нуждающимся в переливании пациентам и развеять мифы о донорстве.
«Это благое дело и ответственность перед каждым гражданином. Мы не можем предвидеть, что может случиться с любым из нас, но вовремя полученная кровь нужной группы может спасти человеческую жизнь. Следовательно, каждый должен откликнуться на такие значимые мероприятия. Хочу поблагодарить каждого донора и всех медиков, принимавших сегодня кровь!», – заметил, поддерживая акцию, заместитель главы администрации Урус-Мартановского района Абусолт Абубакаров, который также стал донором в рамках мероприятия.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров