Первый житель Саратовской области вступил в Федеральный регистр доноров костного мозга
Чтобы стать донором костного мозга, необходимо подать заявку на регистрацию в Федеральный регистр через портал «Госуслуги».
Специалисты Центра крови свяжутся с подавшим заявку по телефону для согласования даты визита в рекрутинговый центр. Во время визита в Саратовский областной клинический центр крови (рекрутинговый центр) потенциальный донор должен иметь при себе паспорт, СНИЛС и заполнить необходимые документы для регистрации, а также пройти медицинское обследование.
Если во время медицинского осмотра врач не выявит у желающего противопоказаний к процедуре донации клеток костного мозга, тот отправляется на сдачу крови. У потенциального донора забирается четыре миллилитра венозной крови для проведения анализа на генетическую совместимость. После этого донор заносится в Федеральный регистр доноров костного мозга. Если находится генетический близнец, которому понадобится пересадка клеток костного мозга, с донором свяжется сотрудник Регистра.
«Решение о донации клеток костного мозга – очень серьезный и ответственный поступок, который позволяет подарить шанс на жизнь другому человеку», – рассказал главный врач Саратовского областного клинического центра крови Алексей Данилов.
Рекрутинговый центр находится по адресу: Саратов, улица Гвардейская, дом № 27.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров