Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

ФМБА России и Союз машиностроителей России запускают Недельную акцию в поддержку донорства

20 апреля в России отмечается Национальный день донора – дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство – это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности.

Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.

В этом году, приурочив инициативу к Национальному дню донора, Союз машиностроителей России и ФМБА России запускают Недельную акцию донорства, охватывающую вузы в 46 регионах страны. Участниками станут студенты, сотрудники предприятий, волонтёры и все неравнодушные граждане.

«Данная акция – прекрасный пример многолетнего и плодотворного сотрудничества ФМБА России и Союза машиностроителей России. Наши организации объединяет не просто партнёрство, а общая миссия – спасать жизни, укреплять здоровье нации и поддерживать тех, кто в этом больше всего нуждается. Каждая донорская акция – это сотни сердец, бьющихся в унисон, готовых протянуть руку помощи. И мы гордимся, что уже много лет вместе создаём систему, в которой нет места равнодушию – только взаимовыручка, профессионализм и человечность. Спасибо каждому, кто участвует в этом благородном деле», – подчеркнула начальник Управления Службы крови и экстремальной медицины Ольга Эйхлер.

Союз машиностроителей выражает благодарность активным региональным отделениям – в Туле, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и Московской области, которые традиционно показывают высокий уровень вовлечённости и организации донорских мероприятий.

«Это не просто социальная кампания, это – движение сильных и неравнодушных. Донорство формирует культуру поддержки и участия. Один человек может спасти сразу несколько жизней. Мы гордимся тем, что в нашей стране это движение растёт и укрепляется», – отметил председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, первый заместитель президента Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров