В Самаре прошла эстафета «Огонь жизни»: около 500 жителей региона поддержали донорское движение
Министр здравоохранения Самарской области Андрей Орлов и амбассадор донорства костного мозга, марафонец Артём Алискеров, дали старт эстафеты от Самарской областной клинической станции переливания крови.
Факелоносцами в этот день выступили: генеральный директор футбольного клуба «Крылья Советов» Роберт Тер-Абрамян, почётный донор, руководитель автономной некоммерческой организации «Добро Даром Волга» Дмитрий Черкашин, донор костного мозга Александр Емельянов, а также участники донорского движения руководитель спортивного сообщества «Отцы» Алексей Смирнов, врач анестезиолог – реаниматолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н.Н.Ивановой Алексей Мухин, участник СВО, почетный донор России, Москвы, ДНР Евгений «Донор», сотрудник железной дороги Руслан Зарифулин.
«Отдавая частичку себя – свою кровь для спасения жизней других, мы совершаем важный и правильный поступок. Мы дарим частичку своей жизни, чтобы помочь тем, кто в этом действительно нуждается. Каждая капля крови – это надежда и возможность на выздоровление. Давайте вместе будем идти по этому пути милосердия и поддержки, ведь спасая другого, мы обогащаем свою жизнь и вдохновляем окружающих на добрые дела», – отметил Евгений «Донор».
«Благодаря эстафете мы постараемся привлечь максимальное количество людей к акции. На футбольных матчах по всей стране мы тоже устраивали мобильные точки сбора крови для вхождения в регистр», – рассказал Роберт Тер-Абрамян.
На финишном этапе эстафеты на площади Славы был развернут мобильный комплекс заготовки крови и точка типирования для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. Участники акции, после прохождения предварительного медицинского обследования, прямо на месте могли сдать кровь и пройти типирование. Итоги донорской акции в Самарской области: 355 человек сдали кровь, а в Федеральный регистр костного мозга вступили – 72 человека.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров