«Огонь жизни» зажёгся в Марий Эл
Всероссийскую эстафету факела «Огонь жизни» 8 апреля запустило ФМБА России совместно с Благотворительным фондом «Импакт» с целью привлечения потенциальных доноров костного мозга в Федеральный регистр для увеличения шансов на спасение пациентов, страдающих лейкемией и другими тяжёлыми заболеваниями крови. Факел будет пронесён через 97 городов страны.
Со словами напутствия к участникам обратились министр здравоохранения республики Владимир Гладнев и министр спорта Сергей Мухортов. Факелоносцами, сопровождавшими Артёма Алискерова, стали почётные доноры, ветераны СВО, медицинские работники, спортсмены, волонтёры-медики. Они пробежали по городским улицам до Республиканской станции переливания крови. Следующим пунктом эстафеты станет город Сыктывкар.
В рамках эстафеты на площади работал мобильный пункт заготовки крови, принимали доноров и на станции переливания. Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга после предварительного медицинского обследования требовалось пройти простую процедуру типирования, сдав 4 миллилитра крови из вены.
«Во Всероссийской эстафете факела «Огонь жизни» в Йошкар-Оле приняли участие более 600 человек, которые понимают важность развития донорства крови и расценивают вступление в Федеральный регистр доноров костного мозга как реальную возможность спасти чьи-то жизни. Итогом акции в столице Марий Эл стало вступление 110 человек в Федеральный регистр доноров костного мозга. Пусть это поможет увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжелыми заболеваниями», – отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Марий Эл.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров