Пользователь выражает согласие и разрешает Оператору обрабатывать свои персональные данные (Фамилия, Имя, адрес электронной почты, номер телефона), включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.
Оператор обязуется при обработке персональных данных, предоставленных ему Пользователем, соблюдать требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», других нормативных правовых актов, устанавливающих требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке.
Безопасность персональных данных достигается путем исключения Оператором несанкционированного, в том числе случайного, доступа к персональным данным, результатом которого может стать уничтожение, изменение, блокирование, копирование, распространение персональных данных, а также иных несанкционированных действий.
Безопасность персональных данных при их обработке в единой системе обеспечивается Оператором с помощью системы защиты персональных данных, включающей организационные меры и технические меры (в том числе шифровальные (криптографические) средства). Технические и программные средства удовлетворяют установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям по защите информации. Средства защиты информации, применяемые в единой системе, в установленном порядке проходят процедуру оценки соответствия.
Отзыв согласия на обработку персональных данных может быть осуществлен путем направления Пользователем соответствующего распоряжения в простой письменной форме на адрес электронной почты (E-mail) info@yadonor.ru.
За первое полугодие 2025 года в Федеральный регистр доноров костного мозга вступили 815 крымчан. В июне Федеральный регистр увеличился ещё на 60 жителей.
За 2024 год число жителей Республики Крым, вступивших в Федеральный регистр доноров костного мозга, увеличилось на 1050 человек, а за весь период формирования регистра (с 2019 года) – их число составило 3027 человек. Каждый из них может дать реальный шанс на спасение тяжело больному пациенту из любого региона России.
«Донация стволовых клеток проходит так же, как обычная сдача донорской крови, только занимает больше времени, не нужен даже местный наркоз. Сама процедура сдачи костного мозга проходит на материке, а республиканская Служба крови занимается подбором таких доноров», – пояснили специалисты Центра крови Республики Крым.
Для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга нужно приехать в Центр крови Республики Крым в Симферополе или один из его филиалов в городах Ялта, Керчь, Саки, Евпатория с паспортом гражданина РФ и СНИЛС, заполнить небольшую анкету. Затем сдается несколько миллилитров крови из вены, после чего потенциальный донор свободен. Если никаких противопоказаний к донорству не выявлено, то донора включают в Федеральный регистр.
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства.