Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Общенациональную премию «Российские Созидатели» получат сотрудники Ульяновской Службы крови

Высокой награды медики удостоились за уникальные исследования в области профилактики и диагностики серьёзных заболеваний.

Сотрудникам Ульяновской областной станции переливания крови в частности удалось серьёзно продвинуться в сфере внедрения технологии вирусинакивации концентрата тромбоцитов и проведения HLA типирования доноров. Данная диагностика применяется сегодня для решения вопросов трансплантации костного мозга, для диагностики наследственных заболеваний, некоторых форм бесплодия. В Службе крови поясняют, что их работа поможет создать своеобразный паспорт организма человека и его генной структуры.

Нами было приобретено современное оборудование, которое позволило получать концентраты тромбоцитов, абсолютно здоровых, свободных от возбудителей вирусных, бактериальных и протозойных инфекций. Проведённая работа имеет огромное значение при трансплантации органов и тканей, трансплантации стволовых клеток костного мозга
Марат Эрикович Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови

Типирование антигенов системы HLA позволит не только установить генетическую основу заболевания, но и определить степень риска её возникновения, а также установить повышенную степень риска, в том числе у новорожденных. Это в значительной степени может помочь молодым родителям при планировании семьи.

Для типирования антигенов HLA сотрудники Ульяновской областной станции переливания крови провели 25 000 исследований, вывели фенотип у 4 072 доноров, а также 1 978 больных.

В своей деятельности мы постоянно стараемся внедрять новые современные технологии по обеспечению вирусбезопасности компонентов крови и занимаемся современными методами иммунологических исследований. Полученные в рамках исследования стараемся применять и рекомендовать практикующим врачам для профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний
Марат Эрикович Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови

Всего на получение Российской общенациональной премии «Российские Созидатели» претендовали 117 организаций, однако лауреатами утвердили только 12. Среди них отметили деятельность Ульяновской областной станции переливания крови. В итоге, награждение состоится 11 ноября в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России в рамках Международного Форума.

02.06.23
В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию Службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений Службы крови региона к государственной информационной системе «Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов».
Федеральная новость
24.05.23
С 5 по 9 июня пройдет шестая Неделя IT-донора. Дважды в год айтишники со всей страны сдают кровь. Это помогает пополнять банки крови и спасать жизни.
Федеральная новость
22.05.23
Проектный институт «Роснефти» – открытое акционерное общество «ВНИПИнефть» 18 мая 2023 года впервые провел акцию «День донора», в которой приняли участие более 40 человек, 28 из которых смогли стать донорами.
Москва
04.05.23
В течение апреля и в начале мая в Городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского в Зеленоградском административном округе Москвы проходила безвозмездная донорская сессия, приуроченная к Национальному дню донора в России. Зеленоградцы, по традиции, приняли в ней активное участие.
Москва
26.04.23
Модульный образовательный курс о донорстве крови и ее компонентов и волонтерстве в сфере донорства будет размещен Национальным фондом развития здравоохранения на платформе микрообучения Skill Cup ко Всемирному дню донора крови в июне. Курс будет доступен бесплатно для всех желающих его изучить.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров