Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Проект роудшоу МУЗАРТЕРИЯ посетил Забайкалье

14 сентября в Чите прошла донорская акция творческого проекта роудшоу МУЗАРТЕРИЯ, организаторами которого выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство, Центр крови ФМБА России и Служба крови. Генеральный партнер проекта – авиакомпания «ЮТэйр»*.

С 9.00 до 13.00 на площади Ленина для жителей столицы Забайкальского края был организован День донора на базе мобильного комплекса заготовки крови. Вместе с горожанами совершила донацию и поделилась своими впечатлениями о роудшоу МУЗАРТЕРИЯ первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Георгиевна Перевалова.«Сегодня для нас знаменательный день. Донорам обеспечены хорошие условия в современном комплексе, оснащенном новейшим оборудованием для забора и заготовки крови. Здесь работают специалисты высочайшего класса, – отметила Наталья Георгиевна. – После сдачи кровь находится на карантине в течение 6 месяцев, а затем, после повторного тестирования, отправляется в медицинские учреждения. Пользуясь случаем, я хочу поздравить наших почетных доноров с этим праздничным днем. От имени Министерства здравоохранения Забайкальского края выражаю им огромную благодарность и желаю здоровья», – добавила Наталья Перевалова.

Мероприятие поддержал депутат Законодательного Собрания Алексей Викторович Саклаков. В прошлом хирург, Алексей Викторович работал в отделении сосудистой хирургии ГУЗ«Областнаяклиническаябольница» и не понаслышке знает, как необходима донорская кровь для лечения и спасения пациентов. «Хочу выразить благодарность организаторам акции. В это солнечное утро здесь собралось достаточно много жителей Читы, которые хотят помочь другим людям. Я как хирург с тридцатилетним стажем могу сказать, что в этой ситуации выигрывают абсолютно все – и те , кто получат эту необходимую им для поправления здоровья порцию крови, и те, кто сдаст ее. Доноры не только улучшат состояние своего физического здоровья, но и будут иметь огромное моральное удовлетворение. В наше время не все помогают друг другу, а доноры относятся к категории людей, заряженных на помощь, –сказал Алексей Саклаков. – В сегодняшней акции участвуют как наши почетные доноры, так и простые жители города. Мне кажется, что делать добро – это потребность души» .

Главный врач Краевой станции переливания крови Константин Иванович Ляпунов поздравил участников акции и поделился результатами работы по вовлечению жителей края в донорское движение: «Для нас очень приятно и почетно участвовать во всероссийской федеральной акции. В Забайкальском крае сегодня насчитывается около 15 тысяч доноров. Хочу призвать всех, кто сегодня пришел помочь нуждающимся в компонентах крови, довести дело до конца – явиться на станцию переливания крови и сдать анализ или совершить повторную донацию», – добавил главный врач Краевой станции.

1936 жителей Забайкалья носят звание «Почетный донор». 101 житель края удостоен звания «Почетный донор СССР». Многие из этих людей продолжают регулярно делиться своей кровью с нуждающимися. Так, инструктор парашютно-десантной пожарной службы Читинской авиабазы Сергей Иванович Алимпиев присоединился к акции роудшоу МУЗАРТЕРИЯ и сдал кровь в 86 раз!

Среди участников акции также были сотрудники ООО «Русфинанс Банк» и студенты Торгово-экономического колледжа.

Мероприятие посетили и участники Международного факельного забега «Бег мира», посвященного окончанию Второй мировой войны. В эстафете принимают участие люди со всей России. Большая часть забега прошла по территории Китая, а 11 сентября факел мира прибыл в приграничный Забайкальск. Главная задача мероприятия – донести мысль о том, что людей должно объединить стремление к здоровью и миру на земле.

Организаторы забега отметили схожесть целей эстафеты «Бег мира» и проекта роудшоу МУЗАРТЕРИЯ: «Наш проект посвящен миру, добру и единству. Это так важно в наше неспокойное время. Давайте жить в мире, с миром и для мира! Давайте будем добрее, и мир воцарится на земле. Это зависит от каждого из нас. Цели наших акции переплетаются, они обе очень важны».

На протяжении всего роудшоу генеральный партнер проекта авиакомпания «ЮТэйр»* проводит среди участников донорского движения фотоконкурс на тему полета навстречу добрым делам. Автор самой оригинальной фотографии станет обладателем бесплатного сертификата на перелет по любому направлению обширной маршрутной сети авиакомпании «ЮТэйр».

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте muzarteria.yadonor.ru в разделе «Фотоконкурс ЮТэйр» после завершения проекта роудшоу МУЗАРТЕРИЯ.

Узнать, как стать донором, а также ознакомиться с общими рекомендациями по сдаче крови вы можете на сайте yadonor.ru.

*Авиакомпания  «ЮТэйр»  является ядром группы компаний «ЮТэйр», которая включает в себя как компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), так и компании по ремонту и техническому обслуживанию, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов, продаже авиаперевозок. В группу также входят компании: «ЮТэйр-Экспресс», «ЮТэйр – Вертолетные услуги», «Турухан», «Восток», Helisur, UTairEurope, UTairSouthAfrica, UTairIndia, «ТС Техник», «ЮТэйр-Инжиниринг», «Уральские авиационные сервисы», «Ю-Ти-Джи» и другие. В 2014 году воздушные суда группы «ЮТэйр» перевезли 11 204 598 пассажиров. В настоящее время авиакомпания обеспечивает полеты более чем по 150 направлениям, 70 из которых являются уникальными.

02.06.23
В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию Службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений Службы крови региона к государственной информационной системе «Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов».
Федеральная новость
24.05.23
С 5 по 9 июня пройдет шестая Неделя IT-донора. Дважды в год айтишники со всей страны сдают кровь. Это помогает пополнять банки крови и спасать жизни.
Федеральная новость
22.05.23
Проектный институт «Роснефти» – открытое акционерное общество «ВНИПИнефть» 18 мая 2023 года впервые провел акцию «День донора», в которой приняли участие более 40 человек, 28 из которых смогли стать донорами.
Москва
04.05.23
В течение апреля и в начале мая в Городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского в Зеленоградском административном округе Москвы проходила безвозмездная донорская сессия, приуроченная к Национальному дню донора в России. Зеленоградцы, по традиции, приняли в ней активное участие.
Москва
26.04.23
Модульный образовательный курс о донорстве крови и ее компонентов и волонтерстве в сфере донорства будет размещен Национальным фондом развития здравоохранения на платформе микрообучения Skill Cup ко Всемирному дню донора крови в июне. Курс будет доступен бесплатно для всех желающих его изучить.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров