Волонтеры-медики сдали 6,7 тонн донорской крови в 2018 году

О проектах, посвященных развитию донорства, шла речь на V форуме-слете «Движение жизни», который прошел в Москве в Национальном медицинском университете им. Н.И. Пирогова. За 2018 год волонтеры-медики провели более 700 просветительских мероприятий, на которых рассказывали жителям страны о важности донорства крови. Почти 100 тысяч россиян узнали об особенностях донаций и правилах сдачи крови.
Самой масштабной стала Всероссийская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор», приуроченная к Всемирному Дню донора крови. Кроме того, в сентябре два проекта движения «Волонтеры-медики» стали лауреатами VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Это федеральный проект «Школа ответственных доноров» и проект волонтеров из Мордовии «Время = Жизнь».
Но волонтеры не только рассказывали россиянам о донорстве, но и подавали пример. За 10 месяцев добровольцы в сфере здравоохранения пополнили российский банк донорской крови на 6,7 тонны. Этот объем крови безвозмездно сдали 14,9 тысяч человек из 58 регионов страны.
За 2018 год волонтеры-медики провели более 700 просветительских мероприятий, на которых рассказывали жителям страны о важности донорства крови.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров