На форуме «АРМИЯ-2024» Служба крови ФМБА России продемонстрировала работу Единой базы данных донорства

Это непрерывно функционирующий программно-аппаратный комплекс обеспечивающий обмен информацией о донорах, а также о стратегически важных запасах донорской крови и ее компонентов. Участники выставки смогли не только познакомиться с этой системой, но и увидеть её работу в действии.
Единый цифровой контур информационной базы данных донорства является ключевым элементом устойчивого развития и эффективного функционирования службы крови.
«Базы данных донорства, являются цифровыми инструментами управления отраслью и координации деятельности по заготовке безопасных компонентов крови для клинического применения и обеспечению фармацевтических производств плазмой крови, проведению научных исследований, привлечению молодежи в донорское движение, созданию комфортных и доступных условий для доноров в учреждениях службы крови. В режиме реального времени базы объединяют информацию об актуальных регистрах доноров, оперативных запасах компонентов крови по всей стране», - отметила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, прибывшая на форум в день его открытия.
Также на Международном военно-техническом форуме «Армия-2024» прошла донорская акция Центра крови ФМБА России. Участники ежегодного масштабного события могли не только сдать цельную кровь, но и стать потенциальными донорами костного мозга, вступив в Федеральный регистр.
«Сегодня мы можем констатировать, что все потребности населения страны в клиническом применении крови и ее компонентов полностью удовлетворены. Общее число доноров увеличилось более чем до 1 миллиона 400 тысяч человек, превысив на 1,4% показатель 2022 года. На постоянном хранении в учреждениях службы крови страны находится в готовности к одномоментной выдаче более 26 тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов и 450 тысяч литров плазмы. Формирование таких запасов крови в стране позволяет отразить любые атаки и угрозы», - рассказала Вероника Скворцова.
В течение трёх дней мобильный комплекс заготовки крови посетили курсанты, военнослужащие, представители военного отдела Московского Патриархата и другие участники, а также гости Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2024». Донорская акция Центра крови ФМБА на площадке Форума проходит ежегодно. И с каждым разом количество желающих стать донорами растёт, а участие в акции становится для многих доброй традицией.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров