Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Студенты-медики провели донорский марафон «Добро у нас в крови»

29.04.20 | Москва
Подведены итоги донорского марафона Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова «Добро у нас в крови», который прошел 16-17 и 20-24 апреля.

Акция «Добро у нас в крови» стала самой необычной за всю историю донорского движения Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. «Добро у нас в крови» — не массовая акция. Организаторы не ставили целью собрать всех студентов-доноров, а пригласили тех, кто проживает поблизости. Задача — дать возможность студентам университета, половина из которых проживает в общежитии, а также студентам других вузов в Юго-Западном административном округе Москвы сдать кровь и помочь в этой сложной ситуации, не совершая длительных поездок по городу до центров крови, а совершить добрый поступок, дойдя пешком до донорского пункта.

«В связи с переходом на дистанционное образование во всех вузах отменились донорские акции, кроме того, снизился поток доноров в центры крови. В сложившейся ситуации в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова понимали, что проведение донорской акции крайне необходимо – #ктоеслинемы. Благодаря слаженной работе команды @donor_rnimu, @rnimu_2med и @bloodcenter_dzm мы смогли провести акцию с соблюдением всех мер по недопущению распространения инфекции», — рассказал руководитель Донорского движения РНИМУ имени Пирогова Тигран Мурадян.

236 человек посетило акцию, изъявив желание сдать кровь. Однако по медицинским показаниям донорами смогли стать 188 человек, 82% из них – регулярные доноры, 18% – первичные. Всего удалось собрать 85 литров крови для пополнения запасов Центра крови им. Гаврилова.

Все работники соблюдали масочный режим, а доноры – по желанию, так как сдача крови и без того приводит к кислородному голоданию. Обработка рук антисептиком, ежедневная уборка дезраствором, спиртовые салфетки на каждом шагу, бактерицидные лампы не оставили вирусу шансов. На входе также проводилась термометрия работников Центра, организаторов акции и доноров; все участники соблюдали дистанцию. Предварительная регистрация исключила образование очередей и лишние контакты. В связи с невозможностью организации питания в столовой, доноры получили небольшие продуктовые наборы в индивидуальных упаковках.

«Конечно же, количество доноров непривычное, поскольку иногородние студенты находятся на самоизоляции в регионах, оставшиеся в Москве доноры предпочитают лишний раз не выходить на улицу, также значительная часть наших обучающихся работает в красных зонах COVID-госпиталей, а это противопоказание к сдаче крови. Но, несмотря на все ограничения, мы смогли пополнить хранилища крови, что особенно ценно в такое нелегкое время! Мы благодарим всех доноров, а также всех организаторов и медицинских работников, принявших участие в нашей акции», — отметил руководитель Донорского движения РНИМУ имени Пирогова Тигран Мурадян.
21.03.23
Специальным проектом Национального фонда развития здравоохранения в рамках Всероссийской акции «#КультураДонорству #Культурный КодДонора» стало создание и тиражирование необычного издания для детей: раскраски «Путешествие Капельки по России».
Федеральная новость
20.03.23
17 марта в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского прошла благотворительная акция «День донора», участие в которой приняли 96 студентов разных факультетов, преподаватели университета.
Москва
17.03.23
В рамках всероссийской информационной кампании «Узнай про донорство костного мозга», стартовавшей в феврале 2023 года при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Национального фонда развития здравоохранения, ФМБА России 16 марта провело акцию, направленную на привлечение внимания к вопросам вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Федеральная новость
15.03.23
На площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся семинар по развитию донорства крови и костного мозга.
Федеральная новость
15.03.23
14 марта в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» состоялась акция «День донора». Кровь для нужд пациентов Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского сдали сотрудники сразу нескольких дирекций и врачи Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина». Всего было собрано почти 77 литров крови.
Москва
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров