Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Донорская неделя прошла на Московском машиностроительном предприятии имени В.В.Чернышева

14.12.21 | Москва
В течение пяти дней сотрудники предприятия сдавали кровь для тех, кто нуждается в процедуре переливания. Акция прошла совместно с Центром крови ФМБА России.

Донорские акции на Московском машиностроительном предприятии имени В.В.Чернышева – это уже добрая традиция. Ежеквартально в течение нескольких дней медицинский персонал Центра крови ФМБА России приезжает на предприятие с необходимым для донации оборудованием. Это позволяет сотрудникам стать донорами без отрыва от производства.

Вся процедура проходит с соблюдением противоэпидемиологических мер. Вакцинированные и переболевшие допускаются только через месяц после прививки и болезни. Также в обязательном порядке перед донацией измеряется артериальное давление и уровень гемоглобина в крови.

«Сегодня у меня уже 14 процедура донации. Как оказалось, у меня очень редкая группа крови – первая отрицательная. К сожалению, иногда бывают медотводы из-за низкого гемоглобина, но я стараюсь придерживаться диеты и тщательно готовиться к процедуре», – поделилась впечатлениями Виктория Макарова, старший кладовщик предприятия.

Некоторые доноры продолжают семейные традиции. Так, техник по планированию Анастасия Звонцова рассказала, что в ее семье первым донором была еще ее бабушка. Пока на счету девушки только три донации.

Всего донорами крови стали более 200 человек. В этом году это была завершающая совместная акция акционерного общества «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» и Центра крови ФМБА России. Мероприятие также прошло при поддержке Московского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

27.12.25
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
Федеральная новость
26.12.25
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
Федеральная новость
12.12.25
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
Федеральная новость
11.12.25
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Федеральная новость
08.12.25
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства. 
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров