Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Московский завод «Салют» принял участие в донорской акции Центра крови ФМБА России

28.03.22 | Москва
25 марта 2022 года на производственном комплексе «Салют» акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация», входящего в государственную корпорацию «Ростех», состоялась первая в этом году выездная акция Центра крови ФМБА России.

В рамках акции на территорию «Салюта» прибыл мобильный центр сбора крови, что позволило работникам предприятия стать донорами по месту работы. Донорами крови стали 187 работников акционерного общества «Объединенная двигателестроительная корпорация».

«Сдаю кровь уже тридцатый раз. В первый раз стал донором 9 лет назад. Мой коллега тогда попал в аварию и ему нужна была кровь. Мы вместе с другими работниками «Салюта» собрались и сдали кровь. Коллега потом поправился, а я с тех пор регулярно сдаю кровь. Чувствую себя очень хорошо. Режим подготовки выдерживаю без каких-либо трудностей. Хочу сказать тем, кто еще не сдавал: боятся ничего не надо, а если решил сдавать – надо делать», – рассказывает один из доноров, начальник бюро производственного комплекса «Салют» Павел Рудаков.

Сотрудница предприятия, инженер-конструктор I категории Лидия Федорыч, сдавшая кровь в 40-й раз, была отмечена грамотой «Почетный донор России».

Производственный комплекс «Салют» активно сотрудничает с Центром крови ФМБА России с 2013 года. Но регулярные акции по сдаче крови проходили на предприятии еще с 1970 года. Всего за последние 7 лет кровь сдали около 3 000 работников предприятия.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров