Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

В Москве прошла донорская акция «Я спасаю жизнь»

05.06.17 | Москва

2 июня студенты столичных вузов приняли участие в акции «Я спасаю жизнь». Мероприятие проходило в рамках проекта «Московский донор».

С 9 утра на территории Центра работала мобильная бригада Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы. 

Каждый желающий мог внести свой вклад в спасение человеческих жизней - сдать кровь после обязательного медицинского осмотра. Тем же, кому по состоянию здоровья такая процедура противопоказана, тоже удалось провести время с пользой.

Для всех участников была организована познавательная программа. Так, специалисты Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи. Они поделились такими жизненно важными знаниями, как проведение сердечно-легочной реанимации во время остановки дыхания, способы остановки различных видов кровотечения, поведение при асфиксии (например, при попадании инородного тела в дыхательные пути), при поражении электрическим током и пр. То есть специалисты рассказали о комплексе мер, которые можно применить в ситуациях, когда на счету каждая секунда. Ребята могли попрактиковать полученные знания на манекене.

 

Начальник отдела молодежных проектов Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Луценко отметил, что эта акция, хоть и не уникальная, но однозначно очень важная: «С одной стороны, проводя такие мероприятия, мы ничего нового не придумываем, поскольку много организаций проводят донорские акции, но мне кажется, что каждая капелька крови, которая сдана, очень ценна. Я, если честно, никогда не сдавал кровь, и сегодня мне представился шанс сделать это. Уверен, что этот день станет моим личным стартом в движении донорства».

«Сегодня действительно день добрых дел», - замечает член Молодежного совета Департамента здравоохранения города Москвы Гиоргий Грдзелидзе. – Непросто сделать что-то такое, что приносит реальную пользу, а сегодня всем представилась такая возможность. Приятно констатировать, что молодежь всегда активно принимает участие в таких акциях, и с каждым годом вас становится все больше и больше».

Своим опытом поделился именной стипендиат Правительства Москвы, один из инициаторов проекта «Московский донор» Булат Сахибгареев: «Первый раз я сдал кровь на следующий день, после того, как мне исполнилось 18 лет. Сейчас у меня уже 14 кроводач. Донорство – это реально мощное движение, объединяющее всех нас, независимо от пола, возраста, и национальности. Спасибо за то, что вы помогаете другим».

Источник новости и фото: http://centrprof.dtoiv.mos.ru/presscenter/news/detail/6098411.html

27.12.25
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
Федеральная новость
26.12.25
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
Федеральная новость
12.12.25
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
Федеральная новость
11.12.25
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Федеральная новость
08.12.25
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства. 
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров