Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Почти 200 южноуральцев стали участниками «Всероссийской субботы доноров»

Челябинская областная станция переливания крови присоединилась к Всероссийской акции «Суббота донора».

По уже сложившейся традиции в первую субботу августа все, кто не имеет возможности в будние дни стать донором, приходят в Службу крови в выходной день. Субботние акции прошли в Златоусте, Магнитогорске, Сатке и Челябинске.

«Участие в мероприятии приняли 192 южноуральца. По медицинским показателям донорами стали 159 человек, сдав 72 литра крови, - отмечает главный врач Челябинской областной станции переливания крови Наталья Кисняшкина. - Мы благодарим южноуральцев, кто откликнулся на наш призыв пополнить региональный банк крови. Но на этом потребность в донорах не иссякает, поэтому приглашаем жителей сдавать кровь».

На призыв стать донором в рамках важной даты откликнулась главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

«Мы часто взаимодействуем с Челябинской областной станцией переливания крови, так как все доноры проходят тестирование на ВИЧ. Также мы проводим совместные акции. Я решила поддержать всероссийское мероприятие и поделиться частичкой крови с нуждающимися», - рассказала Маргарита Радзиховская.

Донорами могут стать здоровые южноуральцы, достигшие 18-летнего возраста. При себе обязательно иметь паспорт. С информацией о подготовке к донорству крови и донорским светофором можно ознакомиться на сайте Челябинской областной станции переливания крови: http://ospk.ru/

27.12.25
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
Федеральная новость
26.12.25
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
Федеральная новость
12.12.25
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
Федеральная новость
11.12.25
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Федеральная новость
08.12.25
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства. 
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров