Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Донорская акция к 90-летию Подмосковья

Жители Подольска смогут сдать кровь в День донора 4 октября. Акция приурочена к 90-летию со дня образования Московской области.

С начала 2019 года около 4,5 тысяч жителей Подольска приняли активное участие в донорском движении. Всего Подольская станция переливания крови собрала 2600 литров крови.

«Акция «День донора», приуроченная к 90-летию со дня образования Московской области, пройдет 4 октября с 8:00 до 11:00 в здании Подольской станции переливания крови на улице Кирова, 9. При себе нужно иметь паспорт. К сдаче крови приглашаются совершеннолетние граждане России без тяжелых и хронических заболеваний, зарегистрированные в Москве или Московской области», – говорится в сообщении на сайте администрации Городского округа Подольск.

За 8 месяцев 2019 года службы крови Московской области заготовили более 39 тонн донорской крови и ее компонентов.

«Благодаря активным, неравнодушным жителям региона, слаженной работе организаций службы крови, Подмосковье полностью обеспечивает себя донорской кровью и ее компонентами. В январе-августе этого года жителями выполнено почти 60 тысяч донаций. Я благодарю каждого за неоценимый вклад и помощь тем, кто попал в сложную ситуацию», – сообщила министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Компоненты крови поступают в медицинские организации области, в том числе в перинатальные центры. Донорская кровь необходима онкологическим больным, пациентам с сильной кровопотерей, ожогами, травмами и другим пострадавшим. Главным учреждением Службы крови в Подмосковье является московская областная станция переливания крови. Только в октябре специалисты проведут 31 День донора.

«Мы проводим выездные Дни донора в муниципалитетах для того¸ чтобы жители имели возможность в максимально комфортных условиях, фактически рядом с домом, сделать доброе дело и сдать кровь. В октябре мы будем работать в более чем 30 муниципалитетах Подмосковья, в некоторых – дважды. Мы планируем, что благодаря Дням донора, в октябре мы сможем заготовить 3 тысяч литров крови и ее компонентов», – добавила главный врач Московской областной станции переливания крови Мария Аппалуп.

На данный момент существует потребность в устранении дефицита крови и ее компонентов, жизненно необходимых для полутора миллионов человек. Первая и вторая группы крови положительного резус-фактора являются самыми востребованными. Быть донором безопасно, при заборе крови используется только одноразовое оборудование. Всех участников мероприятия ожидают памятные сувениры и сладкий чай.

09.07.25
В России завершился первый этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», которую запустили ФМБА России совместно с Благотворительным фондом «Импакт» и Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни».
Федеральная новость
07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров