В преддверии Национального дня донора крови сотрудники ковровского научно-исследовательского института «Сигнал» внесли свой вклад в спасение человеческих жизней

Между Союзом машиностроителей и ФМБА России заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови». В этом году в рамках акции #ВСЕГДАРЯДОМ доноры сдают кровь в том числе и для жителей Донбасса, ведь среди них есть люди, которые нуждаются в экстренной медицинской помощи и в переливании крови.
«Я сдаю кровь впервые. Всех доноров объединяет одно – желание спасти жизнь других людей. Я считаю, что донорство – это нужное и очень благородное дело, так как есть возможность помочь людям, которые оказались в сложной ситуации», – рассказала научный сотрудник ВНИИ «Сигнал» Татьяна Багаева.
Перед сдачей у каждого проверили гемоглобин, давление, определили группу крови и оценили общее физическое состояние. В числе временных противопоказаний для донорства эксперты выделяют респираторные заболевания, включая грипп и коронавирус, обострение аллергии. Абсолютными противопоказаниями, при которых человек никогда не может сдавать кровь для других людей, остаются ВИЧ-заболевания, гепатиты, тяжелые соматические заболевания, например, пороки сердца, онкологические заболевания.
«Выезд передвижной станции на промышленные предприятия дает возможность большему числу желающих участвовать в акции. Не надо никуда выезжать, машина приезжает непосредственно на предприятие. И люди, которые изъявляют желание поучаствовать в данной акции, свободно получают доступ через свои медицинские кабинеты и сдают кровь. Задействование мобильных станций существенно помогает медицинским службам в сборе донорской крови», – поясняет руководитель аппарата владимирского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Денис Клеветов.
«Мы очень благодарны, что доноры нас не забывают, приходят к нам. Всю кровь мы обрабатываем, и она впоследствии поступает в больницы. Сдача крови проходит в рамках акции «Всегда рядом» Союза машиностроителей России. В этом году доноры сдают кровь в том числе и для вынужденных переселенцев из Донбасса», – отметила врач-трансфузиолог Елена Возняк.
Всего в этом году на предприятиях, входящих в состав Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей, кровь сдали уже более 300 человек. Акция будет проходить весь год.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров