Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Свыше 45 тысяч доноров приняли участие во Всероссийском марафоне #ОставайсяДонором

Всероссийский марафон #ОставайсяДонором, который «Молодежка ОНФ» организовала совместно с Федеральным медико-биологическим агентством, объединил участников в 76 регионах страны. Акция проходила в период с 8 по 15 июня и была приурочена к Всемирному дню донора, который ежегодно отмечается 14 июня.

8 июня руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова открыла Всероссийскую донорскую неделю в Центре крови ФМБА России.

«Пропаганду донорства можно приравнять к пропаганде здорового образа жизни, ведь все пришедшие на донацию проходят комплексное обследование организма. Более того, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, регулярная сдача крови способствует нормализации кровяного давления, уровня глюкозы в крови, гемостаза и ряда других показателей. Безопасная кровь жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, применяется в чрезвычайных ситуациях и помогает спасать жизни матерей и новорожденных. Поэтому развитие Службы крови – это социальное, затрагивающее интересы всего общества направление, и основной упор сделан на поддержание и стимулирование кадрового донорства», – отметила Вероника Игоревна.

В Республике Алтай, Республике Саха (Якутия), Амурской, Астраханской, Брянской, Кемеровской, Нижегородской, Омской, Орловской областях, Пермском, Алтайском, Красноярском, Забайкальском, Ставропольском краях, а также Приморье, Калмыкии и Севастополе донорами стали главы регионов. Также марафон поддержали известные спортсмены, деятели культуры и искусства. Среди них: чемпион XXVIII Олимпийских игр, многократный чемпион России, чемпион мира и Европы Александр Поветкин, актер театра и кино Станислав Дужников, фигуристка, актриса, певица и телеведущая Анна Семенович, музыкант и актер Митя Фомин, телеведущий и режиссер, актер театра и кино, музыкант Валдис Пельш.

К донорскому марафону присоединились участники и финалисты конкурса «Лидеры России», которые организовали на базе Центра крови ФМБА России двухдневную акцию. Спортсмены ассоциации киокусинкай России поддерживают акцию #ОставайсяДонором уже второй раз. В апреле они так же сдавали кровь в данном учреждении.

«Сегодня, в условиях сложной эпидемической обстановки, важно напомнить согражданам о необходимости оставаться донором несмотря на внешние факторы. Серия мероприятий донорской недели дает возможность проявить социальную активность и восполнить банк крови своего города для поддержания неснижаемого запаса высокоэффективных компонентов крови. Сохранение донорской активности во многих случаях является неотъемлемой частью своевременного оказания медицинской помощи пациентам с серьезными заболеваниями, а также экстренным больным», – прокомментировала временно исполняющая обязанности директора, главный врач Центра крови ФМБА России София Голосова.

Для привлечения участников к акции #ОставайсяДонором была организована рассылка через портал Госуслуги. Благодаря чему почти 9000 человек подтвердили свое желание прийти и сдать кровь в период донорской недели. В их числе и почетные доноры России.

«Девиз «Молодежки ОНФ» – мы там, где нужна помощь. И он так же хорошо подходит к донорству. К нам присоединились известные актеры, певцы, музыканты, телеведущие, а также спортсмены – представители Федерации бокса России, Ассоциации киокусинкай России, Федерации дзюдо и многие другие. Вместе с нами кровь сдавали главы субъектов и волонтеры штабов #МыВместе. Врачи говорят, что у доноров «добро в крови». И это непростое время, которое мы сейчас переживаем, доказывает, что именно «добро» является универсальным языком общения в любых, даже самых сложных ситуациях. Я благодарен каждому, кто участвовал в марафоне #ОставайсяДонором», – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба Игорь Кастюкевич.

В рамках мероприятий Всероссийского марафона #ОставайсяДонором во всех учреждениях службы крови соблюдается комплекс противоэпидемиологических мероприятий, в т.ч. правил использования средств индивидуальной защиты, масочного режима.

Напоминаем, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. Ознакомиться с перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к процедуре, а также с адресами учреждений и их актуальными «донорскими светофорами» можно на официальном интернет-портале Службы крови https://yadonor.ru/ и https://www.оставайсядонором.рф/.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров