Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Жители Ижевска приняли участие в акции «Донорская весна»

29 марта в Удмуртии на станции переливания крови Ижевска более ста человек сдали кровь в рамках акции «Донорская весна».

Впервые в акции приняли участие члены Общественной палаты Удмуртской Республики во главе со своим председателем – директором Государственного зоологического парка Удмуртии Светланой Малышевой.

«Я не раздумывая согласилась принять участие в акции, когда меня пригласили сдать кровь, потому что мой отец – почетный донор Удмуртской Республики. Более того, пообщавшись с врачами, я поняла, что донорство надо сделать своим жизненным правилом и приходить сюда каждые полгода. Многие жизни зависят от переливания крови. Ну и просто сдача крови – это хорошая традиция дать молодым людям почувствовать себя реальными спасателями человеческих судеб. Вдобавок это еще и контроль своего здоровья, ведь донор перед сдачей крови проходит мини-обследование», – заключила Светлана Малышева.

В Удмуртии акцию запускают восьмой год подряд, чтобы обновлять ряды сдающих. Студент Дмитрий Кельмачев узнал об акции в деканате колледжа и тоже записался в доноры. Он старше 18, в нем больше 50 килограммов, здоров – а значит годен.

«Возможно моя кровь кому-то спасет жизнь. Людям нужна наша помощь, многие люди нуждаются в крови, может этой группы сейчас будет не хватать», – говорит участник акции «Донорская весна» Дмитрий Кельмачев.

Для станции молодые доноры – надежда. Банк крови должен обновляться. Ежегодно его пополняют более 12 тысяч человек. Кстати, средний донор в Удмуртии помолодел на 10 лет – сейчас средний возраст донора порядка 40 лет.

«Самое приятное – это видеть людей, которые начинали с нашей акции, а сейчас уже стали кадровыми донорами. По сведениям станции переливания крови, таких уже несколько десятков человек», – рассказала организатор акции «Донорская весна» Ольга Лихачева.

С каждым сезоном «Донорская весна» увеличивает аудиторию. Кстати, донорской бывает не только весна, а еще и осень. А на станции переливания крови донорский светофор сегодня горит зеленым цветом, а это значит кровь всех групп и резусов в достатке.

«В настоящее время в Удмуртии нет дефицита донорской крови, а подобные мероприятии проводятся для того, чтобы сформировать мнение о донорстве как о необходимом и благом деле. А также для того, чтобы это была не разовая акция, а помощь на постоянной основе. Поэтому приглашают всех желающих стать донорами от 18 лет весом более 55 кг, имеющих прописку в Удмуртии», – рассказала врач-трансфузиолог Екатерина Васильева.

Организаторы мероприятия сообщили, что заготовили более 40 литров крови, этого должно хватить для спасения жизни примерно 25 пациентам. Из Службы крови донорская кровь разъезжается по всем больницам республики, в первую очередь, ее направят тем, кому требуется операция и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

02.06.23
В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию Службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений Службы крови региона к государственной информационной системе «Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов».
Федеральная новость
24.05.23
С 5 по 9 июня пройдет шестая Неделя IT-донора. Дважды в год айтишники со всей страны сдают кровь. Это помогает пополнять банки крови и спасать жизни.
Федеральная новость
22.05.23
Проектный институт «Роснефти» – открытое акционерное общество «ВНИПИнефть» 18 мая 2023 года впервые провел акцию «День донора», в которой приняли участие более 40 человек, 28 из которых смогли стать донорами.
Москва
04.05.23
В течение апреля и в начале мая в Городской клинической больнице имени М.П. Кончаловского в Зеленоградском административном округе Москвы проходила безвозмездная донорская сессия, приуроченная к Национальному дню донора в России. Зеленоградцы, по традиции, приняли в ней активное участие.
Москва
26.04.23
Модульный образовательный курс о донорстве крови и ее компонентов и волонтерстве в сфере донорства будет размещен Национальным фондом развития здравоохранения на платформе микрообучения Skill Cup ко Всемирному дню донора крови в июне. Курс будет доступен бесплатно для всех желающих его изучить.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров