В Якутии популяризируется культура донорства

В Якутске станция переливания крови ежедневно принимает десятки человек. Студенты, работники и пенсионеры приходят сдать свою кровь для того, чтобы спасти чью-то жизнь. Для Петра Пестрякова этот день ничем не отличается от других. Для почетного донора и первого в республике донора костного мозга уже давно стало нормой жизни – сдавать свою кровь 5 раз в год и почти каждый месяц – плазму.
«Я иду по стопам своего отца. Он тоже был почетным донором крови. И он меня привел впервые сюда сдавать кровь. А потом я уже осознанно помогаю людям – начал сдавать и сейчас уже сдаю регулярно», – сказал почетный донор Петр Пестряков.
Не прошли мимо акции и работники ресурсоснабжающих организаций Якутска, Окружной администрации города и сотрудники городской Думы.
«Каждый год мы с депутатами, с коллегами из аппарата Якутской городской Думы сдаем кровь для нуждающихся. Я думаю, что это хорошая акция, действительно необходимая. Потому что кровь всегда нужна. И поэтому я, пользуясь случаем, призываю горожан поддержать эту акцию, прийти в День донора, сдать кровь для нуждающихся больных», – сказал Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.
У одного человека врачи берут не больше 450 миллилитров за один раз. Этого хватит на то, чтобы спасти несколько людей, которые остро нуждаются в крови. Порой – в экстренном порядке.
В последние годы в Якутии активно популяризируется культура донорства. Только в станции переливания крови ежемесячно принимают почти 1000 литров крови. Благодаря этому, в республике нет дефицита жизненноважной жидкости.
«Обычно к нам приходят по 50-70 доноров в день. И с каждым годом доноров становится больше. Есть люди, которые постоянно сдают, это наши кадровые доноры», – рассказала врач-трансфузиолог отдела заготовки крови станции переливания крови Анна Софронова.
Акция, посвященная Национальному дню донора, продлится в течение недели. С 8 до 12 часов в Якутске по адресу Петра Алексеева, 87 ждут всех, кто не желает оставаться в стороне.
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров