Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Екатеринбург присоединился к эстафете «Огонь жизни» в поддержку донорства костного мозга

12 мая Екатеринбург стал центром Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», направленной на привлечение новых потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга. Мероприятие объединило единомышленников ради благородной цели – дать надежду на выздоровление пациентам с лейкемией и другими тяжелыми болезнями крови.

Запустили Всероссийскую эстафету ФМБА России совместно с Благотворительным фондом «Импакт» и Фондом поддержки социальных инициатив «Огонь жизни».

Эстафета торжественно стартовала в самом сердце Екатеринбурга – на территории Исторического сквера. Огонь эстафеты зажёг амбассадор донорского движения Артём Алискеров, Его поддержали представители различных сфер: сотрудники органов власти, медики, педагоги, почётные доноры, спортсмены, ветераны и волонтёры. Маршрут забега прошел по знаковым местам города.

Помимо главного забега, эстафета «Огонь жизни» включает просветительские лекции, тематические встречи с медицинскими экспертами, интерактивные площадки и насыщенную культурную программу. Особую активность проявили студенты и преподаватели Свердловского областного медицинского колледжа, волонтёры-медики и представители Российского Красного Креста. Будущие медики и спасатели подчёркнули, что участие в подобных акциях – это не только профессиональный долг, но и яркое проявление гражданской ответственности и заботы о ближних.

«Объединяя усилия с ведущими медицинскими и добровольческими организациями, мы формируем в обществе культуру милосердия и поддержки. Такие мероприятия способствуют осознанию того, насколько важен каждый новый донор для спасения жизни», – отмечает значимость подобных инициатив директор колледжа и председатель регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Левина.

Сегодня Федеральный регистр доноров костного мозга насчитывает уже свыше 450 тысяч человек, и вклад каждого нового добровольца огромен. В день проведения эстафеты у всех желающих была возможность пройти анкетирование и пройти типирование на вступление в регистр в мобильном медицинском комплексе, который работал у старта на Историческом сквере. После типирования информация каждого участника поступает в единую федеральную базу, открывая шанс стать спасителем абсолютно незнакомого, но столь нуждающегося в помощи человека.

Мероприятия подобного масштаба неизменно вызывают положительный отклик жителей города и гостей столицы Урала – люди делятся историями, поддерживают друг друга и учатся смотреть в будущее с надеждой. С каждым годом Федеральный регистр доноров костного мозга расширяется, а значит, все больше людей получают шанс на новую жизнь. Единство граждан, активная просветительская работа и участие лидеров мнений помогают формировать культуру донорства в России.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров