День донора в Общественной палате РФ

19 декабря в Общественной палате Российской Федерации прошла акция по добровольной сдаче крови в преддверии новогодних праздников. Добровольная акция с каждым разом привлекает все больше участников самых разных возрастов.
В донорской акции приняли участие почти 60 человек: члены Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин и Максим Григорьев, сотрудники аппарата Общественной палаты Российской Федерации и руководитель аппарата Ярослав Семенов, пришедшие в Общественную палату москвичи, журналисты, волонтеры, активисты донорского движения столицы, участники московского донорского марафона «Достучаться до сердец».
По словам организаторов (а это Координационный центр добровольного донорства крови при ОП РФ, Национальный фонд развития здравоохранения при содействии Центра крови ФМБА России и Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни), это своеобразный праздничный марафон: акции по сбору крови в декабре проводятся традиционно перед длительными новогодними каникулами. Принять участие в Дне донора в стенах Общественной палаты РФ могли все желающие.
Член Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес отметил возрастающую популярность подобных добровольных мероприятий:
«Я могу с удовлетворением и радостью констатировать, что дни добровольного донорства в Общественной палате РФ стали уже традиционными. Это далеко не первый такой день. Эти мероприятия проводятся по инициативе Координационного центра добровольного донорства крови, который существует уже давно при Общественной палате, все события эти две организации координируют совместно.
Добровольное донорство в нашей стране развивается, причем участвуют все: от студентов до общественных и государственных деятелей. Когда создавался Координационный центр и возрождалось добровольное донорство крови в нашей стране, сложно было даже представить, что будет такой размах. Это говорит о том, что в нашем народе остаются здоровые силы, они развиваются».
Также 19 декабря 2016 г. руководителю аппарата Общественной палаты Российской Федерации Ярославу Семенову вручен памятный знак участника общегородского донорского марафона «Достучаться до сердец», проведенного в 2016 году Московским ресурсным центром по донорству крови. Сотрудники Общественной палаты Российской Федерации приняли в марафоне активное участие.
В команде добровольцев Дня донора 19 декабря находились не только взрослые, но и дети: участники межрайонных Школ актива на базе московских школ № 1296 и 1474. По отзывам юных волонтеров, они узнали много нового о процедуре донации и обязательно будут сдавать кровь после 18-летия.
Все участники акции — доноры и те, кто хотел, но не смог сдать кровь по медицинским противопоказаниям — получили подарки от Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, Национального фонда развития здравоохранения и Московского ресурсного центра для организаторов донорского движения. Сувениры донорам вручали и сотрудники выездной бригады Службы крови ФМБА России.
По словам Николая Дайхеса, именно донорство крови является одним из ярких проявлений доброты и милосердия: «Ведь тогда ты не просто отдаешь свои душевные силы, но и частичку себя, и в этом есть очень важное значение. Также в Общественной палате РФ не так давно подвели итоги донорства и вручили премию «СоУчастие», что говорит о существенном развитии донорства в нашей стране».
Директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ Елена Стефанюк отметила особенную значимость именно предновогодних акций:
«Сегодня проходит четвертый по счету день донора в Общественной палате РФ, нам очень приятно, что с каждым разом количество участников возрастает. Самое главное, что сегодняшний день проходит в преддверии новогодних праздников. Хочется напомнить, что это особенный период для сдачи крови, так как будет много праздничных дней, но в то же время, к сожалению, в больницах все равно будут находиться дети и взрослые. Поэтому в донорской крови нуждаются всегда».
Видео: https://youtu.be/ZFWOaVSIvbc
Источник новости и фото: http://nfrz.ru/fundnews/2994.htm

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров