Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Ялтинцы поделились своей кровью

В Ялте Национальный день донора отметили массовой сдачей крови.

В этот день в Ялтинском филиале Центра крови донорами стали 43 человека, среди которых было много молодежи - студентов Гуманитарно-педагогической академии. Многие сдавали кровь впервые. В мероприятии участвовали и постоянные доноры, в числе которых была помощник депутата Ялтинского городского совета Екатерина Демина.

«У активных людей всегда есть стремление и желание сделать что-то полезное и нужное. Сдача крови как раз является прекрасной возможностью проявить себя, внести свой личный вклад в благородное дело, помочь тем, кому это, без преувеличения, жизненно необходимо», - отметила Екатерина Демина».

Главный врач Ялтинского филиала Центра крови Олег Никитин провел для гостей экскурсию по учреждению, а также подробно рассказал о самой процедуре сдачи крови. Первое переливание крови было сделано в Ялте в далеком 1938 году. В пятидесятые годы работа налаживалась в городской больнице при хирургическом отделении, а затем в 1969 году в черте города создали станцию переливания крови. У истоков донорства в Ялте стояли такие врачи, как Сергей Савченко, Римма Литвиненко, медсестры Тамара Приходько.

«Сотрудников Ялтинского филиала Центра крови помимо профессионализма, особой чуткости и радушия отличает верность самой гуманной профессии. Елена Присенко, Светлана Авласович, Нина Алтаева, Ольга Фохт, Татьяна Тополюк и другие являются поистине золотым фондом коллектива. Заведующая донорским отделением Центра Нина Тимофеева о каждом из 37 сотрудников всегда говорит с чувством гордости и большим уважением, ведь благодаря их труду Ялтинская городская больница, родильный дом, детская и инфекционные больницы обеспеченны необходимыми компонентами крови», - сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

27.12.25
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
Федеральная новость
26.12.25
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
Федеральная новость
12.12.25
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
Федеральная новость
11.12.25
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Федеральная новость
08.12.25
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства. 
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров