Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

«Мы не проливаем кровь - мы ею делимся!»

Под таким лозунгом студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева во главе с ректором Таусолтаном Узденовым приняли участие в Международном дне молодого донора.

Участие в ежегодной акции в этом году студенты посвятили 80-летию вуза. Символично, что кровью поделились 80 человек. Основная цель мероприятия - привлечение молодежи к безвозмездному донорству и его популяризация, а также пополнение резерва отделения переливания крови Карачаевской районной больницы. Студенты с каждым годом активней участвуют в подобных акциях и база доноров вуза, способных оперативно отреагировать на срочные запросы центра переливания крови, постоянно пополняется.

«Я очень рад принимать участие в этой замечательной акции. Это моя обязанность, потому что я с недавних пор являюсь членом отряда волонтеров университета. Подобные мероприятия объединяют людей и позволяют понять, что все мы одинаковые, независимо от цвета кожи, национальности, вероисповедания. С такими ответственными, отзывчивыми студентами мы можем смотреть в будущее университета, города, республики, страны позитивно», - отметил ректор вуза Таусолтан Узденов.

Мероприятие продолжилось на улицах города Карачаевска: студенты раздавали прохожим флаеры с информацией об акции, агитировали присоединиться к ней в следующем году, объясняли основные правила сдачи донорской крови. Все вырученные средства ребята решили отдать в благотворительный фонд «Территория милосердия».

«Мы провели акцию в приподнятом настроении: скандировали лозунг, исполняли песни под гитару, улыбались и шутили. Традиционная акция «День молодого донора» давно уже стала для нас своего рода праздником. Очень приятно ощущать, что твоя кровь, возможно, спасет чью-то жизнь», - рассказала ответственная за проведение мероприятия, руководитель волонтерского клуба вуза, студентка 3 курса Института филологии Карина Тамбиева.
09.06.23
14 июня 2023 года во Всемирный день донора крови в Общественной палате Российской Федерации пройдет комплекс мероприятий, включающий День донора и коммуникационную площадку.
Федеральная новость
09.06.23
В Кемерово 5 и 6 июня прошли коммуникационные площадки, посвященные устойчивому развитию донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга в Кузбассе и в других регионах России в контексте современных вызовов. Мероприятия организованы Национальным фондом развития здравоохранения, Координационным советом по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке министерства здравоохранения Кемеровской области и Фонда президентских грантов.
Федеральная новость
08.06.23
В столице Кемеровской области 5 и 6 июня прошли коммуникационные площадки, посвященные устойчивому развитию донорства крови и ее компонентов и донорства костного мозга в Кузбассе и в других регионах России в контексте современных вызовов. Организаторы мероприятий – Национальный фонд развития здравоохранения, Координационный совет по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации при поддержке министерства здравоохранения Кемеровской области и Фонда президентских грантов.
Федеральная новость
02.06.23
В рамках проводимых ФМБА России мероприятий по развитию Службы крови Республики Крым за счет средств федерального бюджета в мае 2023 года осуществлено подключение учреждений Службы крови региона к государственной информационной системе «Единая информационная база по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов».
Федеральная новость
24.05.23
С 5 по 9 июня пройдет шестая Неделя IT-донора. Дважды в год айтишники со всей страны сдают кровь. Это помогает пополнять банки крови и спасать жизни.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров