Интервью со Светланой Губской
Проголосовать можно здесь: https://vk.com/yadonor_samara?w=wall-16905638_46315
История жизни донора из Самарской области Губской Светланы Николаевны поистине уникальна и наполнена той самой бескорыстной любовью ко всем людям вокруг.
Светлана Николаевна родилась 21 февраля 1960 года. Уже в 16 лет она поступила на работу на Фрунзенскую швейную фабрику ученицей швеи, проработав там два года, кардинально сменила сферу трудовой деятельности, уйдя на завод. Там она заступила на должность машинистки мостового крана – на тот момент ей было всего 20 лет, а в 22 года стала сварщиком второго разряда уже на другом предприятии. Свою трудовую деятельность было непросто совмещать с воспитанием детей, так как к 1990 году у нее уже их было пятеро, и она была награждена медалью «Материнство» второй степени.
В 1993 году после распада СССР Светлана Николаевна с семьей переехала жить в Самару в село Просвет Волжского района и стала трудиться дояркой в местном совхозе «Самарский» с последующим присвоением ей звания мастера животноводства. Спустя два года родились еще две дочки-двойняшки, и именно их рождение подтолкнуло Светлану Николаевну начать свой донорский путь:
Светлана Губская: «28 лет назад у меня родились две дочки-двойняшки, был резус-конфликт, и им обеим потребовалось заменное переливание крови. Их тогда спасли только благодаря донорам. Тогда мне хотелось кричать на весь мир, как я им благодарна за спасение своих детей. Буквально через год после их рождения я сама пришла на станцию переливания крови и стала донором. Чем могу, стараюсь отблагодарить за спасение моих девочек. Пусть и другие мамы будут счастливы, что с их детьми все хорошо».
Светлана Николаевна является ценным донором компонента – иммунной плазмы. Из этого компонента производят препарат – антирезусный иммуноглобулин, который используется для профилактики гемолитической болезни у новорожденных. Резус-конфликт возникает, когда кровь матери имеет резус-отрицательный фактор, а плод имеет резус-положительный фактор, унаследованный от отца.
В этом случае организм матери начинает производить антитела, которые могут навредить ребенку и повлечь за собой разрушение эритроцитов, вплоть до летального исхода новорожденного. Именно введение такого препарата во время беременности и сразу после родов помогает избежать проблем со здоровьем у детей при последующих беременностях.
На сегодняшний день у Светланы Николаевны на счету 312 донаций иммунной плазмы. Уже на протяжении 28 лет она каждый месяц, а иногда и два раза в месяц приезжает на станцию переливания крови для того, чтобы поделиться своим антителами, содержащимися в плазме, для производства препарата. В общем объеме она сдала примерно 208 литров иммунной плазмы, из которых произведено около 1000 доз антирезусного иммуноглобулина, благодаря которым сотни детей родились здоровыми.
Таких женщин, являющихся донорами, в Самарской области всего восемь человек. Плазма для производства иммуноглобулина собирается по всей России.
Светлана Николаевна живет в Самарской области в селе Пахарь Волжского района в 47 км от станции переливания крови. Общественный транспорт ходит только до центра поселка, от которого расстояние до ее дома составляет еще четыре километра.
Светлана Губская: «Дорога до станции переливания крови и обратно домой у меня занимает практически весь день. Автобусы ходят строго по расписанию, и если вдруг я опаздываю, то следующий автобус приходится ждать долго. Транспорт у нас ходит до села Просвет, а там приходится надеяться на помощь односельчан, которые едут по пути, либо преодолевать четыре километра пешком. С возрастом это расстояние проходить, конечно, стало труднее, особенно зимой. Но есть страх, что вдруг я перестану приезжать к вам, а кто-то будет во мне нуждаться!»
Светлана Николаевна очень скромно рассказывает о своей донорской деятельности, не считая ее чем-то особенным. Донорство уже давно вошло в полезную ежемесячную привычку.
Светлана Губская: «Несмотря на мой солидный возраст, я готова помогать и дальше, так и до 400 донаций дойду, а там уже моя смена вырастет. После сдачи плазмы чувствую легкость, как будто молодею. Иногда даже думаю, как я буду без донорства, это уже стало большой частью моей жизни!»
Светлана Николаевна человек с большим сердцем, живущий в укромном уголке нашей необъятной страны, просто и не богато. У нее семь детей, 19 внуков и одна правнучка. Но ее забота не ограничивается этими 27 кровными людьми. Каждый месяц она делится частичкой себя во благо других матерей и их детей. И, по словам Светланы Николаевны, будет помогать до тех пор, пока в силах это делать.
Служба крови приглашает принять участие в голосовании за донора иммунной плазмы https://vk.com/yadonor_samara?w=wall-16905638_46315
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров