Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Сотрудники предприятия «Электромашина» в Челябинске стали донорами крови

4 марта в акционерном обществе «Научно-производственное объединение «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию «Ростех») прошел очередной День донора. В объединении работали специалисты выездной бригады Челябинской областной станции переливания крови.

Помогать станции переливания крови Челябинской области стало доброй традицией сотрудников предприятия. Всего за три часа они сдали 25 литров крови.

«У меня сегодня день рождения. И очень приятно в этот день не только получать подарки, но и самому сделать что-то полезное для других. Донором я стал еще в 1984 году, когда был курсантом. С тех пор сдаю кровь постоянно. Очень удобно, что это можно сделать на территории предприятия», — отметил начальник бюро гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности объединения «Электромашина» Андрей Курбатов.

В этот раз свое желание стать донором выразили около 70 сотрудников предприятия «Электромашина». Более 20 процентов из них – впервые. Стоит отметить, что каждый раз инициативу заводчане проявляют целыми отделами. Например, в этот раз практически в полном составе на акцию пришла служба правового обеспечения и организации закупок. И большая часть из них была новичками в донорстве.

«Это было наше общее желание. Хочется помочь тем людям, которые болеют и нуждаются в плазме и крови. Перед процедурой нет страха, тем более, когда видишь, как легко ее проходят опытные в донорстве коллеги», — отметила специалист службы снабжения Наталья Зинатулина.

Ежегодно в России в переливании крови нуждается полтора миллиона человек. Поэтому донорские акции в 2021 году на «Электромашине» будут проводиться еще не раз.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров