Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Добро объединяет: сотрудники Московского метрополитена стали донорами Центра имени А.Н. Бакулева

09.09.21 | Москва
8 сентября мобильная станция Службы крови Центра припарковалась рядом с головным офисом Московского метрополитена на улице Гиляровского в центре Москвы.

С 8 часов утра сотрудники столичной подземки начали сдавать кровь для пациентов Центра имени А.Н. Бакулева.

«Сотрудники метро регулярно участвуют в донорских акциях для различных медицинских учреждений Москвы, а сегодня мы очень рады сделать доброе дело для самой известного «сердечного» центра нашей страны. На наш призыв об участии в этой акции откликнулось более 400 человек! А передвижной пункт сдачи крови стал отличной возможностью стать донором «без отрыва от производства». Для нас очень важно, что донорская кровь пойдет напрямую пациентам Центра имени А.Н. Бакулева, в том числе грудным детям с болезнями сердца. Мы будем рады, если такие проекты будут проходить на регулярной основе», – прокомментировала акцию начальник отдела санитарно-эпидемиологического контроля медицинской службы метрополитена Генриетта Геннадьевна Мартынова.
«Наша страна славится благотворительными традициями, душевностью, сердечностью и бескорыстием. Донорство является самой доступной формой благотворительности, в результате которой один человек может помочь выздороветь другому человеку. Потребности в донорской крови многократно превосходят возможности привлечения доноров, а кровь, плазма и другие компоненты нужны ежедневно. Мы будем сердечно признательны всем, кто придет на помощь нашим пациентам», – говорит руководитель Службы крови Центра имени А.Н. Бакулева А.А. Купряшов.

Всего в ходе акции планируется собрать порядка 60 литров крови для Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева – это поможет в лечении 40 пациентов, которым необходима операция на сердце.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров