Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 30
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Сотрудники Института Вельтищева стали донорами крови в рамках акции РНИМУ имени Пирогова

31.03.22 | Москва
17 марта в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева – в детской клинике Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова прошла донорская акция.

Специалисты Института Вельтищева сдали кровь, сделав очередной вклад в спасение жизней пациентов. Традиционное мероприятие прошло по инициативе донорского движения Российского национального исследовательского медицинского университета, в организации приняли участие волонтеры-студенты Второго медицинского университета.

«Сегодня я сдаю кровь в третий раз. Впервые я стала донором после взрыва в метро, когда многим пострадавшим была необходима кровь для переливания. Я знаю, насколько это важно, к тому же у меня I положительная группа, которая подойдет любому пациенту», – поделилась медицинская сестра детского кардиологического отделения Ольга.

«В первый раз я сдала кровь, когда мне было 18 лет. С тех пор я стараюсь делать это регулярно, насколько позволяет здоровье. В акциях Российского национального исследовательского медицинского университета я стала участвовать, как только присоединилась к команде Института Вельтищева – сегодня я сдала здесь кровь в пятый раз. Как медицинский сотрудник я чувствую свою причастность к лечению пациентов, и помогать через донорство для меня тоже особенно важно», – рассказывает за чашкой сладкого чая еще одна участница мероприятия Сабира, процедурная медицинская сестра отделения генетики.

Особые преимущества находят для себя и студенты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, помогающие организовывать донорские акции.

«Для меня данный вид волонтерства не только способ помогать тем, кто в этом нуждается, но и возможность узнать много нового для выбора своей будущей специальности в медицине. Например, очень важно привлекать людей для вступления в регистр доноров костного мозга. Эта деятельность тесно связана с онкологией, гематологией, иммунологией и другими сферами, с которыми мне интересно ознакомиться», – рассказывает Мария Нечмирь.

Из 26 желающих кровь смогли сдать 19 человек, а двое вступили в Регистр доноров костного мозга.

«Очень важно давать возможность людям, желающим сдавать кровь, делать это не пропуская работу. Зачастую врачи, соцработники, преподаватели и другие из-за занятости не могут быть активными участниками донорского движения. Именно поэтому мы целенаправленно продвигаем формат выездных донорских акций», – рассказал начальник лечебного отдела университета Тигран Мурадян.

27.03.23
Региональные практики развития Службы крови в условиях глобальных вызовов изучили участники комплекса мероприятий Национального фонда развития здравоохранения в Махачкале 17 марта 2023 года: состоялся круглый стол и посещение республиканской станции переливания крови.
Федеральная новость
21.03.23
Специальным проектом Национального фонда развития здравоохранения в рамках Всероссийской акции «#КультураДонорству #Культурный КодДонора» стало создание и тиражирование необычного издания для детей: раскраски «Путешествие Капельки по России».
Федеральная новость
20.03.23
17 марта в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского прошла благотворительная акция «День донора», участие в которой приняли 96 студентов разных факультетов, преподаватели университета.
Москва
17.03.23
В рамках всероссийской информационной кампании «Узнай про донорство костного мозга», стартовавшей в феврале 2023 года при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Национального фонда развития здравоохранения, ФМБА России 16 марта провело акцию, направленную на привлечение внимания к вопросам вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.
Федеральная новость
15.03.23
На площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялся семинар по развитию донорства крови и костного мозга.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров