В России стартовала десятая Всероссийская премия «СоУчастие»

К участию в премии приглашаются сотрудники Службы крови, организаторы донорского движения, бизнес-сообщество, НКО, волонтеры и неравнодушные граждане, которые хотят рассказать о своих успешных практиках популяризации донорского движения и получить признание единомышленников.
От имени учредителя Всероссийской премии «СоУчастие»к участникам конференции обратилась заместитель председателя Координационного совета при Общественной палаты РФ по донорству крови и костного мозга, директор Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» Елена Стефанюк, которая поделилась успехами премии и ее участников за последние девять лет.
За все время проведения в премии приняли участие более 500 организаций из более чем 70 регионов страны, было собрано свыше 2000 заявок. Перед стартом юбилейной премии был проведен опрос среди участников прошлых лет, 87% которых заявили о своей готовности участвовать и в текущем году.
Федеральное медико-биологическое агентство на мероприятии представляла начальник Управления медицинского обеспечения экстремальных работ и Службы крови Ольга Эйхлер. В своем выступлении Ольга Валерьевна отметила, что последние годы ситуация с донорством крови и ее компонентов в стране остается стабильной, по всем показателям видна положительная динамика.
«Федеральное медико-биологическое агентство более 15 лет осуществляет полномочия по организации деятельности Службы крови и активно поддерживает инициативы, которые направлены на пропаганду донорства. Мы видим, что ситуация с донорством становится все лучше и лучше, но мы должны помнить, что любой специалист даже с самыми передовыми технологиями не сможет обойтись без донорского контингента, без людей, которые пропагандируют донорство, привлекают в него новых участников, поддерживают их в этом решении. Развивается корпоративная культура донорства в крупных корпорациях и бизнес-структурах. И всех участников, несмотря на разный возраст, специальность, регион проживания, убеждения объединяет идея безвозмездной помощи и премия «СоУчастие»», – сказала Ольга Эйхлер.
В этом году в качестве генерального информационного партнера к премии присоединилось информационное агентство ТАСС. Заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Андрей Соколов, член оргкомитета премии «СоУчастие», поблагодарил организаторов за приглашение к участию, поскольку для агентства и его сотрудников тема донорства является одной из важнейших.
Юбилейная премия включает конкурс практик организации и развития донорства «Формула донорства». Название обусловлено тем, каждый регион России имеет свою успешную формулу развития донорства, характерную только для него. Участники могут подавать свои заявки в девять номинаций: «Устойчивое донорство», «Добровольцы в донорстве крови», «Корпоративное партнерство в поддержку донорства», «За спасенные жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодежи», «PRoпаганда», «Донор крови — донор костного мозга», «Мы работаем для вас. Знак качества», «Креативное донорство», «Люди, несущие свет». В рамках конкурса предусмотрен спецприз «Общественное признание», который вручается за особые заслуги в развитии донорства крови и костного мозга.
Узнать всю подробную информацию о премии, а также подать работы на конкурс нужно через сайт премии «СоУчастие»: https://premiasouchastie.ru/
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров