Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Более ста студентов пришли на День донора в Челябинском государственном университете

Челябинский государственный университет совместно с Союзом машиностроителей России и Челябинской областной станцией переливания крови организовали День донора для студентов и преподавателей вуза. В донорской акции приняли участие 113 человек.

В мероприятии принял участие ректор Челябинского университета Сергей Таскаев с супругой, профессором кафедры восточных и романо-германских языков Анной Таскаевой.

«Сдача крови – это очень важная социальная активность, которая доступна большинству взрослых людей. Сегодня при поддержке Союза машиностроителей мы организовали День донора в университете. Считаю, что ответственное отношение к своему и чужому здоровью важно прививать с молодости, чтобы в дальнейшем это вошло в полезную привычку», – прокомментировал Сергей Таскаев.

«Радостно видеть такую активность среди студентов и преподавателей ЧелГУ. За полдня банк крови региона пополнился на 36 литров крови», – отметил руководитель аппарата Челябинского отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин.

«Было немного страшно, но желание принять участие в большом благотворительном деле переселило. В итоге процедура оказалась совсем не болезненной. Теперь я буду посещать донорские акции и дальше», – поделилась впечатлениями студентка первого курса факультета журналистики Анастасия Базыльникова, которая пришла на донорскую акцию впервые.

07.07.25
7 июля на базе Мастерской управления «Сенеж» начал свою работу XI Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», посвященный в этом году теме «Семья». В рамках смены стартовала серия тематических лекций и открытых дискуссий для участников, где одним из ключевых спикеров стала начальник Управления службы крови и экстремальной медицины ФМБА России Ольга Эйхлер.
Федеральная новость
07.07.25
Флаги ФМБА России, Архангельской станции переливания крови, Всероссийской донорской акции «Код донора. Защитники Отечества» и Национального фонда развития здравоохранения впервые в истории Службы крови России подняты на Северном полюсе.
Федеральная новость
01.07.25
1 июля в ТАСС состоялось официальное открытие пятого сезона проекта «Обучающие экспедиции» Клуба Лидеров России «Эльбрус», в котором Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) принимает участие в качестве ключевого партнёра. В рамках проекта Лидеры России совместно с федеральными и региональными ведомствами работают над решением значимых социально-экономических задач.
Федеральная новость
30.06.25
Работники предприятий холдинговой компании «Швабе» государственной корпорации «Ростех» поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медицинских учреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
Федеральная новость
28.06.25
Для добрых дел и взаимопомощи не страшны расстояния. В Москве в зале «Музея Победы» встретились донор костного мозга из Ямала и реципиент из Нальчика.
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров