Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

В компании МОСГАЗ состоялся ежегодный День донора

08.12.16 | Москва

7 декабря около 150 сотрудников компании МОСГАЗ во главе с Генеральным директором Гасаном Гасангаджиевым приняли участие в традиционной акции добровольной сдачи крови, организованной Обществом пятый год подряд совместно с Клиническим центром Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова и благотворительным фондом помощи детям «Подари жизнь».

Утром, 7 декабря, люди приходили в импровизированный пункт сдачи крови, чтобы стать донорами. Им было на кого равняться - свою кровь сдавал и Генеральный директор компании «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев, и руководители структурных подразделений предприятия. Не в первый раз сдает кровь и ведущий бухгалтер Татьяна Николаева.

Среди мосгазовцев есть и те, кто сдает кровь впервые, и Почетные доноры России. Но все в равной степени хотят помочь тем, кто нуждается в донорской крови.

«Людям надо помогать всегда, - уверен Гасан Гасангаджиев. - Я каждый год сдаю кровь, еще со студенческой скамьи. Мы сами всегда можем попасть в неожиданные ситуации, когда нам понадобится кровь. Поэтому нужно просто помогать людям. Если есть здоровье, возможность и силы - обязательно прийти и сдать кровь. В нашей компании мы всегда будем поддерживать эту добрую традицию».

Согласны со своим руководителем и работники крупнейшего столичного предприятия.

«Я уже не первый год сдаю кровь, потому что хочется помочь детям, - рассказала нам специалист Отдела обеспечения производства Валентина Шашкова. - Был такой случай в моей жизни: у моего коллеги родилось двое детей, и их мама потеряла много крови, и я сдавала для нее кровь прямым переливанием. С тех пор сдаю кровь не только в День донора. Считаю это очень правильным, тем более для такого крупного предприятия, как наше. Здесь надо сказать отдельное спасибо нашему Генеральному директору Гасану Гизбуллаговичу, он всегда вместе с нами активно участвует во всех Днях донора и подает хороший пример всему коллективу. Вообще, кровь можно сдавать каждые два месяца. Это доброе и благородное дело. И очень удобно, что это можно сделать прямо на предприятии».

Николай Таранков, газоэлектросварщик СУ «МОСГАЗСТРОЙ», сдает кровь уже восьмидесятый раз и успел дважды стать Почетным донором.

«Каждый год сдаю кровь здесь, в День донора, - рассказал Николай Таранков. - И помимо этого еще регулярно сдаю кровь для детей, проходящих лечение в московском детском ожоговом центре. Кровь начал сдавать еще в армии. Донорская кровь нужна всем, ведь никто из нас не застрахован от несчастного случая или тяжелой болезни. Помню, в армии моя кровь спасла жизнь сослуживцу, который получил серьезную травму. С тех пор считаю сдачу крови благородным и очень нужным делом. И хорошо, что такие Дни донора проводятся у нас в компании».

Медики не могли нарадоваться такой активности мосгазовцев.

«У вас замечательная организация - здесь работают прекрасные, отзывчивые люди, - говорит врач-трансфузиолог Гемотрансфузиологического комплекса Клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Татьяна Бугакова. - И с каждым разом работать становится все лучше. Очень приятно, что люди принимают участие в такой важной акции. Кстати, это полезно и им, ведь перед сдачей крови они проходят бесплатное и весьма тщательное обследование на инфекционные заболевания. И еще я бы хотела отметить великолепную организацию Дня донора в МОСГАЗе. Нас всегда спрашивают, зачем люди приходят безвозмездно сдавать кровь. А мы отвечаем - отдать другому человеку свою кровь, отдать часть себя - уже подвиг и событие. И у человека повышается самооценка: он смог, он сделал благородное дело. И конечно, эта кровь спасет чью-то жизнь, чье-то здоровье. Потребность в крови всегда есть и всегда будет. Да, существуют химические препараты, но донорская кровь незаменима».

По словам Татьяны Бугаковой, такие акции позволяют с одной стороны заготовить определенное количество крови и ее компонентов для пациентов, которые находятся на лечении в различных клиниках Москвы, с другой стороны, совместно с фондом «Подари жизнь», собрать пожертвования, которые будут перечислены для лечения детишек, страдающих онкологическими заболеваниями.

Увы, сдать кровь в День донора смогли не все желающие. И надо было видеть искреннее расстройство людей, которые не смогли стать донорами по разным причинам: у кого-то нестабильное давление, у кого-то низкий гемоглобин.

«Мы благодарны всем, кто пришел сдавать кровь, - сказала Татьяна Бугакова. - Мосгазовцы хорошо подготовились к этому событию, и пусть не переживают те, кто не смог сегодня стать донором. Ведь сегодняшняя акция - не последняя».

Источник новости и фото: http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2016/12/07/read89445.html

27.12.25
Современная эффективная и экстремальная медицина подразумевают своевременное снабжение лечебных учреждений донорской кровью и ее компонентами. ФМБА России реализует государственную политику в области донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга.
Федеральная новость
26.12.25
26 декабря при поддержке Службы крови ФМБА России состоялась первая донорская акция Благотворительного фонда «Система» и МТС Банка. Акция объединила корпоративных волонтеров индустриальных партнеров Фонда, студентов и молодых учёных – участников программы «Лифт в будущее» от БФ «Система».
Федеральная новость
12.12.25
12 декабря на площадке мультиформатного пространства «СО.Здание» в Москве Служба крови Федерального медико-биологического агентства и Российские студенческие отряды (РСО) провели совместную акцию по донорству крови и ее компонентов и вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «РСО помогает».
Федеральная новость
11.12.25
На юбилейном V международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который собрал более 20 тысяч участников сферы добровольчества, благотворительности и НКО в России и мире из всех регионов страны и 47 государств, ФМБА России совместно с Госкорпорацией «Росатом» организовали и провели масштабную социальную акцию по привлечению потенциальных доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Федеральная новость
08.12.25
ФМБА России и Служба крови ежегодно проводят конкурс, направленный на поощрение лучших практик, достижений и инициатив в сфере донорства. Важным событием Форума стала торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства по популяризации донорства. 
Федеральная новость
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров