Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Интервью с Еленой Стефанюк

Завтрак донора – тема и актуальная для доноров, и сложная одновременно. Список запрещенных продуктов перед донацией довольно длинный. Поэтому составление меню завтрака донора и питание перед донацией – это почти квест. Как составить меню и правильное, и интересное, да еще и вкусное? Такой вопрос задают себе доноры регулярно. Видимо, в этом причина активности и креативности участников конкурса #донорутожевкусно. Как был организован и проходил конкурс, почему полезные пищевые привычки так важны для доноров крови и есть ли идеальное меню донора, рассказывает директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк.

Расскажите о конкурсе #донорутожевкусно.

Именно для того, чтобы каждому донору было проще ответить на вопрос, как питаться и какой в целом образ жизни вести в разные фазы донорского цикла «донация – восстановление – подготовка к новой донации», мы и разработали в 2020 году комплекс под общим названием #донорутожевкусно в рамках социального проекта «Лаборатория донорского движения», который реализовали при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы и Службы крови ФМБА России.

Мы не только объявили и успешно провели с апреля по сентябрь конкурс рецептов в социальных сетях, но и сняли серию кулинарных видео-мастер-классов как часть онлайн-мастерской по организации рационального питания доноров крови, проводили со съемок прямой эфир в инстаграме, устраивали познавательные активности в соцсетях – появилась такая практико-ориентированная площадка. К слову, конкурс стартовал в День донора в России 20 апреля, а LIVE и съемка кулинарных мастер-классов были приурочены ко Всемирному дню донора крови 14 июня.

Мы предложили готовые рецептурные решения, направленные на профилактику неправильной подготовки к донациям и поведения после донации. Разработанные профессиональным поваром блюда способствуют восстановлению сил после сдачи крови и/или ее компонентов, а включенная в кулинарные мастер-классы информация о донорстве позволяет использовать эти видеоролики как инструменты пропаганды донорства и мотивации к ответственному донорству, правильному питанию.

Ну а настоящим путеводителем по «квесту», которым вы называете меню донора, и стал выпущенный в итоге осенью сборник рецептов правильного питания для доноров крови и ее компонентов #донорутожевкусно. Он наглядно показывает, что питание донора не только имеет свои особенности, но и может, и должно быть вкусным, разнообразным и соответствующим правилам ЗОЖ. В разработке сборника приняли участие эксперты и партнеры Национального фонда развития здравоохранения (НФРЗ) – шеф-повара, кулинарные блогеры, кулинарные студии, медики и, конечно же, сами доноры крови и ее компонентов. Кроме того, сборник включает общую информацию о том, кто может быть донором в России, информацию о правилах подготовки к донации и поведению после нее, о необходимом химическом и энергетическом составе рациона донора.

Как возникла идея проведения конкурса #донорутожевкусно?

Наш фонд с 2016 года проводит медиаконкурс #завтракдонора. Сначала площадкой проведения был инстаграм, потом расширили присутствие – добавили другие социальные сети. Начинали с приема фотографий, позже в конкурсные работы пошли и фото, и видео. Задачами конкурса мы поставили продвижение информации о том, что перед донацией обязательно нужно завтракать, причем правильно, и еще – чтобы френды участников конкурса видели посты от друзей и тоже вовлекались в донорство, получали достоверную информацию.

С развитием конкурса все чаще участники стали подавать идеи о том, что для правильной донации важно не только хорошо подготовиться утром перед сдачей крови, но и в целом вести определенный «донорский образ жизни», и что у многих есть свои способы «кулинарного восстановления» - обед донора, ужин донора. При этом в комментариях к постам о донорстве мы иногда встречали мнение, что ЗОЖ – это, конечно, хорошо, но… скучно и невкусно.

Так возникла идея конкурса, который покажет, что питание донора в определенной фазе отличается от просто питания ЗОЖ, а кроме того, может быть одновременно полезным и правильным.

Конкурс состоял из нескольких номинаций-разделов. Почему было выбрано такое тематическое разделение рецептов?

Мы ввели две номинации – «Рецепты для доноров. Рецепты от доноров» и «Рецепты родного края». Кроме того, каждый, кто публиковал рецепт, должен был указать, для какого периода предназначен рецепт – в утро донации, после сдачи крови и/или ее компонентов или в период восстановления между донациями: донор должен четко понимать разницу в питании в разные «донорские фазы». Нам хотелось дать возможность участникам не только блеснуть кулинарными талантами, но и показать культурное (а кулинария – это ведь часть культуры) разнообразие нашей страны.

В конкурсе был раздел с рецептами национальной кухни. Какие рецепты в этом разделе особенно запомнились или удивили?

Пожалуй, это рецепты даргинского хинкала и белгородских пирогов. Хинкал – это даже не блюдо, а целый комплекс блюд. Это кусочки отваренного в бульоне теста, с бараниной или говядиной, которые едят, обмакивая в соус и запивая крепким мясным бульоном со специями. В этом комплексе блюд содержится все необходимое для восстановления организма после сдачи крови. А белгородские пироги с разнообразными начинками – блюдо, тесто для которого можно готовить без молока и яиц, поэтому блюдо подходит к любому периоду режиму донора. У крестьян Черноземья не было излишка яиц и молока, но пышное вкусное тесто получалось и без этих продуктов.

Рецепты-победители – в чем секрет их успеха? Почему они заинтересовали жюри настолько, что стали лучшими в конкурсе?

Одержать победу в конкурсе рецептов смогли те, кто четко понимал (и писал об этом в конкурсном посте), для какого периода предназначен рецепт, подробно описывал приготовление блюда и сделал привлекательные фотографии. И, конечно, показал личное отношение не только к кулинарии, но и к донорству крови. Это хорошо было видно из комментариев к постам с конкурсными работами.

Почему так важен для донора крови список запрещенных перед донацией продуктов?

Вы знаете, питание, конечно, часть образа жизни человека, но питание донора становится не только его личным делом. Образ жизни донора во многом подчинен «донорскому циклу» – восстановлению после донации, подготовке к донации, точке донации. Именно тогда донор сможет помочь тем, для кого он сдает кровь и ее компоненты, в полной мере эффективно.

Идеальное меню донора крови – какое оно?

Если коротко – здоровое и осмысленное. Идеальное меню идеально соответствует задаче донора – подготовиться к донации, восстановить силы после сдачи крови, вести ответственный образ жизни в целом между донациями. В утро перед донацией обязателен легкий завтрак, натощак кровь и ее компоненты не сдают. На завтрак может быть каша на воде или макаронные изделия, и то и другое без масла; сладкий чай, морсы, компоты, минеральная вода, сок; хлеб, сухари, сушки, печенье; овощи и фрукты. Накануне и в день сдачи крови или ее компонентов нельзя употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, мясо, рыбу, а также молочные продукты, сыр, яйца и масло, в том числе растительное; бананы, финики, томаты, цитрусовые, свеклу, орехи, авокадо, шоколад, сладкие газированные напитки, в том числе энергетики. Впрочем, жирное, пережаренное, экстремально острое, соленое, маринованное, копченое – те блюда, которые и так не соответствуют правилам здорового питания в любое время.

Восстановление после донации – важный процесс. Какие продукты или пищевые привычки могут помочь восстановиться после кроводачи быстрее?

В течение первых двух суток после сдачи крови лучше употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа – печень, говядину, баранину и так далее. Сами препараты железа принимают только по рекомендации врача! Нужно контролировать питьевой режим: в день донации и в течение 48 часов после нее донору нужно выпивать не менее двух литров жидкости в сутки – соки, воду, некрепкий чай, морсы, компоты.

В идеале донор должен вести здоровый образ жизни в течение всего времени, а не только в фазе восстановления или за несколько дней до прихода на станцию переливания крови. Ведь для обеспечения заготовки безопасной и качественной крови и ее компонентов для переливания одной диеты недостаточно. Донор должен хорошо высыпаться, не злоупотреблять табаком или вовсе не курить, снизить до минимума алкоголь, отказаться от энергетических напитков, заниматься физкультурой, спортом. Образ жизни донора состоит из тех же слагаемых, что и обычный образ жизни.

«Приятного аппетита, донор!» Чем это пожелание отличается от такого же пожелания обычному человеку?

А донор – необычный человек? В определенной степени, конечно, да… Однако доноры живут среди людей, и донорство крови и ее компонентов для здорового человека – это ведь не супергероизм, это норма для того, кто сознает свою ответственность перед обществом. Медицина еще не придумала в полной мере эффективного способа заменить донорскую кровь, поэтому донор действительно спасает жизни людей. При этом в донорстве оказать помощь людям может и тот, кто по медицинским показаниям сам не может сдавать кровь или ее компоненты, однако привлекает людей в донорство – организатор донорских акций, волонтер. Одна доза донорской крови спасает жизни шести детей или трех взрослых, а волонтер донорства может спасти сотни, даже тысячи. И это особенно актуально сегодня, в день нашей беседы, ведь 5 декабря – Международный день добровольцев и День добровольца (волонтера в России). А каждый участник донорского движения, без преувеличения, волонтер здоровья, доброволец движения жизни.

Мы искренне поздравляем всех участников института донорства крови с Днем волонтера – это наш общий праздник.

Другие интервью
Сбросить
31.03.25
Интервью с Оксаной Кожемяко
Номинация «Регион – лидер донорского движения» впервые появилась на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в 2024 году. Её победителем стал Хабаровский край, с проектом «Дальневосточный характер – лидерство у нас в крови». Также отмечены сайт станции и работа со СМИ. Об этих проектах и трудовых достижениях нам рассказала главный врач Краевой станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко.
28.03.25
Интервью с Шахадат Исраиловой
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови есть номинация «Лучший в профессии. Средний медицинский персонал». В 2024 году её победителем стала Шахадат Исраилова, медицинская сестра отдела заготовки донорской крови и её компонентов Республиканской станции переливания крови Чеченской Республики. В сфере донорства крови мастерство и опыт медицинской сестры очень важны. Это первый человек, с кем взаимодействует донор в донорском зале. Мы поговорили с Шахадат Исраиловой о самом главном в её профессии.
20.03.25
Интервью с Анной Косарыч
Проект «Популярно о донорстве», созданный сотрудниками Липецкой областной станции переливания крови, рассказывает о том, почему важно регулярно пополнять банк крови, а также о пользе и безопасности донорства. Он адресован в первую очередь пользователям социальных сетей. В 2024 году авторы проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Социальные сети и мессенджеры». О том, как создавался проект, рассказывает Анна Николаевна Косарыч, специалист по связям с общественностью Липецкой областной станции переливания крови.
18.03.25
Интервью с Нелли Наговицыной
Видеоролик «Путь донора» центра «Росплазма», посвященный донорству плазмы, стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Видеоролик». Заготовка плазмы крови для производства лекарственных препаратов – тема для популяризации непростая. Как сделать её не только доступной, но и интересной, как найти универсальный язык для разговора на эту тему, рассказывает Нелли Владимировна Наговицына, начальник отдела развития донорства Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России.
14.03.25
Интервью с Мадиной Атбиевой
Донорское движение в Чеченской Республике – это большой социальный проект, объединяющий всех. Поддержка главы региона даёт дополнительный импульс новым интересным проектам в области донорства. Один из таких проектов, «Мы с тобой одной крови», стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови. О том, как развивается донорское движение в Чеченской Республике, о достижениях и трудностях на пути спасения жизней нам рассказала Мадина Атбиева, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови.
20.01.25
Интервью с Алсу Епифановой
Ежегодно на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови экспертное жюри награждает врачей за их вклад в развитие донорства. В этом году в номинации «Лучший в профессии: врач клинико-диагностической лаборатории» лауреатом стала заведующая отделом лабораторной диагностики Оренбургской областной клинической станции переливания крови Алсу Амировна Епифанова. Под её руководством прошла модернизация лаборатории, проведена централизация лабораторной службы станции, внедрены новые методики, высокотехнологичные тесты и современное оборудование. Мы попросили лауреата рассказать о передовых методиках и популяризации донорства.
18.12.24
Интервью с Еленой Сидоровой-Мелиховой
Проект Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой «Популяризируем донорство вместе» стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа со СМИ». Для продвижения донорской темы свои усилия объединили и центр крови, и средства массовой информации, и органы власти региона. О проекте рассказывает менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой Елена Сидорова-Мелихова.
17.12.24
Интервью с Евгением Люлиным
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин в ноябре 2024 года был награждён медалью ФМБА «За содействие донорскому движению» за комплекс организованных мероприятий в рамках поддержки донорского движения. Награду на XVI Всероссийском форуме Службы крови вручила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
13.12.24
Интервью со Станиславом Давыдовым
В 2024 году впервые на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови была представлена номинация «Лучший в профессии. Специалист по связям с общественностью». По результатам экспертной оценки и народного голосования победителем стал Станислав Давыдов – начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства крови Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга. Более 15 лет им отдано делу пропаганды донорства крови. Становление учреждения Службы крови в современном виде, впервые принятые в работу эффективные инструменты пропаганды и привлечения доноров, громкие акции и амбициозные проекты – во многом заслуга Станислава Давыдова.
12.12.24
Интервью с Илгизом Вафиным
Ежегодно Служба крови проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства, где определяет лучших врачей отрасли, лучшие коллективы и донорские проекты. В 2024 году в Москве представительный форум вновь собрал делегатов из всех регионов России. Победителем в номинации «Лучший врач-трансфузиолог» стал Илгиз Ахматович Вафин, главный врач Кузбасского центра крови. Мы поговорили с лауреатом о его врачебной и научной работе, а также о перспективах донорства крови и костного мозга в Кузбассе.
05.12.24
Интервью с Натальей Асановой
Мордовская Служба крови представляет один из регионов-лидеров в деле популяризации донорства крови и клеток костного мозга. В 2024 году коллеги из Саранска вновь подтвердили свой статус, став призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Регион – лидер донорского движения». О проекте-лауреате «Идущие вместе» нам рассказала менеджер по связям с общественностью Мордовской республиканской станции переливания крови Наталья Асанова.
27.11.24
Интервью с Еленой Денисовой
Онлайн-платформа «Доноры Подмосковья» была создана для объединения мощного донорского движения Московской области. Она стала навигатором для доноров Московской области, организаторов донорских акций и волонтёров. В этом году создатели проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве – сайт». О том, как создавался проект, рассказывает Елена Александровна Денисова, начальник отдела по связям с общественностью Московского областного центра крови.
25.11.24
Интервью с Андреем Желтобрюхом
Переливание крови – один из важных способов спасения жизни и оказания медицинской помощи в чрезвычайной ситуации. Для формирования достаточных запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций, помимо ряда других факторов, необходима и правильная работа по информированию доноров. О том, куда обращаться донору, как правильно действовать совместно с медиками в нестандартных случаях рассказывает информационный буклет «Донорство крови при чрезвычайных ситуациях (ЧС)», выпущенный Центром крови Белгородской области.
31.10.24
Интервью с Маратом Хапманом
Как обеспечить взаимодействие между донорами и реципиентами через онлайн-платформы, организовать в соцсетях публикацию писем благодарности донорам от реципиентов, увеличить количество новых доноров через активное вовлечение сообщества – всем этим непростым вопросам посвящен проект «Сердечный отклик», созданный Ульяновской областной станцией переливания крови. О том, как создавался этот искренний и душевный проект, рассказывает главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат ЭриковичХапман.
25.10.24
Интервью с Яной Фудиман
Донорские акции в Газпромбанке проходят четыре раза в год в рамках проекта «ГПБкомандадобра», который объединяет все важные социально-значимые инициативы компании. К настоящему моменту в донорское движение компании вовлечено больше тысячи сотрудников головного офиса и его филиалов, включая руководство банка. О том, как развивается корпоративное донорство в компании, рассказала руководитель проекта «ГПБкомандадобра» и организатор донорских акций в Газпромбанке Яна Фудиман.
27.09.24
Интервью с Егором Дубовым
Донорское движение стало важным объединяющим фактором для участников Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области». Проведение донорских дней – процесс трудоёмкий и требующий внимания не только к организационным моментам. С чего начать подготовку первой донорской акции, как мотивировать своих коллег, почему так важна просветительская работа среди будущих доноров, рассказывает активист Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области» и организатор донорских акций Егор Дубов.
01.09.24
Интервью с Олегом Чепурным
Донорское движение в коллективе часто возникает на одном личном примере, но чтобы вырасти в большое общее дело, ему нужно доверие и поддержка многих. В компании «Транснефть – Западная Сибирь» однажды пошли навстречу неравнодушным сотрудникам-донорам и вот результат – сотни донаций за три года, а донорство крови стало важнейшей частью командообразования и заметным событием в регионе. Об этом пути нам рассказал генеральный директор АО «Транснефть – Западная Сибирь» Олег Чепурной.
23.08.24
Интервью с Мариной Смирновой
Станция переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге активно развивает мотивационную программу для доноров. Проект уральцев нацелен на создание компетентного донорского сообщества, где каждый участник становится настоящим другом и важным партнером учреждения. О деталях проекта нам рассказала главный врач Станции переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге Марина Смирнова.
01.08.24
Интервью с Еленой Штукой
Системный подход к продвижению акций «Моя донорская суббота» на Приморской краевой станции переливания крови позволил увеличить число участников донорских мероприятий в выходные дни. Количество перешло в качество – благодаря четкому графику, доноры имеют возможность заблаговременно подготовиться к донации, что снижает число медицинских отводов. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови проект «Моя донорская суббота» был назван в числе лучших в области развития безвозмездного регулярного донорства крови и её компонентов, как и работа «Остаемся на связи!» в категории «Лучший плакат» номинации «Не упустить важное». Менеджер по связям с общественностью Приморской краевой станции переливания крови Елена Штука рассказывает о том, какая работа была проделана для достижения этих результатов.
15.07.24
Интервью с Эвелиной Томиловой
Челябинская областная станция переливания крови стала первой во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в номинации «Не упустить важное» и категории «Лучший плакат» с проектом «Дай пять!» Автор проекта Эвелина Томилова, специалист по связям с общественностью станции рассказала, как плакат, эффективный инструмент пропаганды, благодаря своей наглядности и лаконичности, активно применяется для продвижения донорских акций среди жителей Южного Урала. При этом плакаты, кроме донорства крови обыгрывают тему дружбы и единения вокруг благой цели народов, традиционно проживающих на территории региона.
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров