Интервью с Олегом Шепсом
Что побудило Вас стать донором? Задумывались ли Вы об этом раньше, например, во время студенчества или когда-либо еще?
Вступить в ряды доноров, решиться на этот шаг меня вдохновил пример того невероятного количества людей, которые по зову сердца отправились в пункты переливания крови, чтобы помочь людям, пострадавшим в результате ужаснейшей трагедии 22 марта в Москве. Я говорю о теракте в Крокус Сити Холл. Я, конечно же, знал о важности донорства крови (да и не только крови на самом деле) с раннего детства. Мы много обсуждали это в нашей семье, поскольку и медицина, и эзотерика в нашем доме всегда шли рука об руку, ведь моя мама отдала много лет своей жизни медицине. Я неоднократно задумывался ранее о том, чтобы стать донором, но как это часто бывает: череда различных дел, суета загруженных будней и все не находил время. Но после случившегося, все отошло на второй план, и я решил больше не откладывать свой поход на станцию. Ведь кровь требуется не только во время терактов, она требуется ежедневно, ежечасно многим людям.
Какие у Вас впечатления от первой кроводачи, от самого процесса, от самочувствия после сдачи крови? Планируете ли Вы еще сдавать кровь?
На самом деле я подошел к этому вопросу максимально серьезно, изучив детально, что же представляет из себя процедура сдачи крови, как к ней подготовиться. Оказалось, что это невероятно просто! Впечатления после кроводачи остались самые положительные. Физическое состояние было нормальным. В целом все прошло довольно быстро и совсем не страшно. Понимаю, что уровень того, что страшно, а что нет, у нас с вами может отличаться, но это действительно не страшно, просто поверьте мне! Вас, если что, подбодрят, чаем напоят, все покажут и расскажут. Обязательно приду еще и постараюсь делать это регулярно, согласно допустимым нормам в донорстве.
После того, как Вы выложили сторис со станции, некоторые подписчики стали комментировать, что теперь по венам у кого-то будет течь кровь Шепса, а вместе с ней возможно, передадутся экстрасенсорные способности. Как Вы можете прокомментировать подобные слова? Интересно ли Вам, кому и куда будет направлена кровь?
Интересная и забавная теория, но что, правда, то, правда. Теперь в ком-то будет и моя кровь, и уж не знаю, как там с передачей способностей, но надеюсь, что она поможет человеку в нужный момент. Мне неважно, куда именно будет направлена моя кровь, мне достаточно понимать, что я сделал доброе дело, а остальное – забота врачей и специалистов в этой области.
И наш традиционный вопрос: что бы Вы могли пожелать донорам и тем, кто только собирается присоединиться к донорскому движению?
Я хочу выразить всем донорам огромную благодарность и пожелать крепкого здоровья! Сохраните в себе мужество и продолжайте вдохновлять других своим примером в свершении благих дел! Не ждите трагедий, не ждите подходящего дня, прямо сейчас возьмите в руки телефон и найдите ближайший к вам пункт, где вы сможете сдать кровь. Удачное время не наступит никогда, всегда найдется что-то, что будет отвлекать вас. Каждая человеческая жизнь важна и в ваших силах помочь кому-то сегодня! Каких-то 30-60 минут вашего времени могут продлить жизни людей на десятилетия. Подумайте об этом. Каждый донор обладает волшебной силой даровать кому-то спасение. У всех доноров в крови магия, которая исцеляет. Нет замены этому лекарству, которым обладает каждый из нас. Сдавайте кровь! Делитесь жизнью! Делайте это регулярно!
Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...
Скачивайте первое в России приложение для доноров