Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Интервью с Мурадяном Тиграном Гагиковичем

Мурадян Тигран Гагикович, руководитель Донорского движения в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, начальник Лечебного отдела РНИМУ, Почетный донор России, рассказал о достижениях проекта «Донорское движение в РНИМУ им. Н.И. Пирогова»

- Мы знаем, что в 2015 году Вы выиграли в номинации «Специальный приз» в рамках премии «СоУчастие» за проект «Донорское движение в РНИМУ им. Н.И. Пирогова». Скажите, почему Вас заинтересовала тема донорства?

- Темой донорство я заинтересовался в 2011 году. Конечно, большое влияние на это оказала среда, в которой я находился, – я был студентом Российского национального исследовательского университета им. Н.И. Пирогова. Мне предложили заняться донорством и возглавить донорское движение в вузе. Признаюсь, на тот момент я еще не был донором, хотя мне было 21. На первой организованной мной донорской акции сам стал донором. Обучаясь на старших курсах и вникая в трансфузиологию, узнал многое о важности и необходимости донорства крови и понял, что донорство – это самая важная и полезная общественная деятельность, которой, как мне кажется, должны заниматься все те, у кого нет противопоказаний. Ведь для того чтобы стать донором и продолжать быть им, не нужно много усилий, необходимо только желание. Сегодня я уже Почетный донор России. В связи с тем, что за время работы над проектом я накопил определенный положительный опыт в организации донорского движения, я решил и дальше продолжать развитие и поддержку данного направления, поэтому сейчас, будучи работником РНИМУ им. Н.И. Пирогова, считаю одной из основных своих задач развитие донорства в Университете.

- Расскажите о проекте. Какие цели и задачи Вы ставите перед собой?

- Донорское движение в РНИМУ давно вышло за рамки проведения Дней донора. Для нас донорство – это обучающие лекции о донорстве, флешмобы, активность в социальных сетях, организация и участие в форумах для доноров и организаторов донорского движения, участие в конкурсах, поддержание обратной связи с донорами, организация групповой адресной сдачи крови в различных учреждениях Москвы, организация сдачи крови в предновогодний и предмайский периоды, помощь студентам и сотрудникам в поиске и подборе доноров. Ну и конечно, проведение Недель донора в Университете, Дней донора в общежитиях и в клинических подразделениях Университета. Для наших студентов донорское движение стало совершенно обычным явлением. Это одна из студенческих традиций.

За годы развития донорского движения у меня появилась преданная своему делу Команда, поэтому наши достижения – это общая заслуга.
Нашей главной целью является обеспечение сети лечебно-профилактических учреждений донорской кровью и ее компонентами. Ну и конечно же, развитие молодежного донорского движения, повышение информированности населения о донорстве крови, развитие активной гражданской позиции и приверженности к здоровому образу жизни.

-  На что в первую очередь направлена деятельность проекта?

- Главная задача проекта – «создание» из студентов регулярных доноров крови. Мы делаем все, чтобы донорство вошло в привычку и чтобы наши обучающиеся продолжали сдавать кровь и после окончания Университета, когда будут работать врачами. Ведь в Университете к нам выезжает бригада станции переливания крови, а на работе не всегда бывает такая возможность. Наша цель – сделать так, чтобы они уже по привычке находили время для посещения станции или отделения переливания крови.

- С какими трудностями Вам приходилось сталкиваться при проведении донорских акций?

- Самая большая проблема в масштабах города – это низкая информированность населения о проблемах донорства. Внутри Университета эта проблема решена.
К счастью, ректорат, деканаты, службы Университета, которые прямо или косвенно участвовали в проведении донорских акций, всегда были «на моей стороне». Слаженная работа с выездной бригадой СПК ДЗМ во главе с В.Я. Григоренко всегда приводила к отличным результатам. С 2013 года мы начали сотрудничать с Национальным фондом развития здравоохранения, который и сейчас оказывает поддержку в проведении акций. Конечно, в любой работе возникают проблемы, но мы стараемся решать их без ущерба для доноров.

- Каких результатов Вам удалось достичь? Считаете ли Вы деятельность проекта эффективной?

- Каждый из нас вкладывает в это движение частицу себя, поэтому результаты не заставляют себя долго ждать. На протяжении многих лет РНИМУ – лидер студенческого донорского движения. Так, например, в 2013 году в стенах Университета было совершено 2158 донаций, а за последние пять лет работы – 8360. Уже третий год мы проводим по четыре донорских акции в год для студентов, с общей длительностью – 16 дней. Таким образом, студент может в течение года четыре раза сдать кровь. Конечно, важны и качественные показатели. До 70% процентов наших доноров приходят на повторные донации. В 2013 и 2014 гг. РНИМУ стал победителем в рамках Всероссийской премии «СоУчастие». Также в 2014 году на площадке нашего Университета состоялся Первый форум организаторов студенческого донорского движения, организованный совместно с Национальным фондом развития здравоохранения.

- Планируете ли Вы в дальнейшем развивать проект?

- Конечно. У нас большая Команда организаторов. Мы стараемся внедрять в донорское движение всё больше креативных и инновационных идей, которые направлены на усиление пропаганды донорства, повышение комфорта доноров, установление обратной связи с ними. Разрабатываем новые форматы донорских акций и учитываем предложения самих доноров по улучшению нашей работы. Таким образом, проект будет развиваться до тех пор, пока есть необходимость в донорской крови.

- И по традиции: что бы Вы могли пожелать донорам и тем, кто только собирается пополнить их ряды?

- Донорам хотелось бы пожелать крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, уверенности в своих силах, ну и конечно, желаю быть донором всегда, реципиентом – никогда!
Будущим и потенциальным донорам желаю решимости. Это то, без чего не возможен первый шаг в этом благородном деле. Будьте уверены, что каждая капля вашей крови обязательно найдет своего адресата и поможет ему победить в борьбе с заболеванием.

Другие интервью
Сбросить
31.03.25
Интервью с Оксаной Кожемяко
Номинация «Регион – лидер донорского движения» впервые появилась на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в 2024 году. Её победителем стал Хабаровский край, с проектом «Дальневосточный характер – лидерство у нас в крови». Также отмечены сайт станции и работа со СМИ. Об этих проектах и трудовых достижениях нам рассказала главный врач Краевой станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко.
28.03.25
Интервью с Шахадат Исраиловой
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови есть номинация «Лучший в профессии. Средний медицинский персонал». В 2024 году её победителем стала Шахадат Исраилова, медицинская сестра отдела заготовки донорской крови и её компонентов Республиканской станции переливания крови Чеченской Республики. В сфере донорства крови мастерство и опыт медицинской сестры очень важны. Это первый человек, с кем взаимодействует донор в донорском зале. Мы поговорили с Шахадат Исраиловой о самом главном в её профессии.
20.03.25
Интервью с Анной Косарыч
Проект «Популярно о донорстве», созданный сотрудниками Липецкой областной станции переливания крови, рассказывает о том, почему важно регулярно пополнять банк крови, а также о пользе и безопасности донорства. Он адресован в первую очередь пользователям социальных сетей. В 2024 году авторы проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Социальные сети и мессенджеры». О том, как создавался проект, рассказывает Анна Николаевна Косарыч, специалист по связям с общественностью Липецкой областной станции переливания крови.
18.03.25
Интервью с Нелли Наговицыной
Видеоролик «Путь донора» центра «Росплазма», посвященный донорству плазмы, стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Видеоролик». Заготовка плазмы крови для производства лекарственных препаратов – тема для популяризации непростая. Как сделать её не только доступной, но и интересной, как найти универсальный язык для разговора на эту тему, рассказывает Нелли Владимировна Наговицына, начальник отдела развития донорства Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России.
14.03.25
Интервью с Мадиной Атбиевой
Донорское движение в Чеченской Республике – это большой социальный проект, объединяющий всех. Поддержка главы региона даёт дополнительный импульс новым интересным проектам в области донорства. Один из таких проектов, «Мы с тобой одной крови», стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови. О том, как развивается донорское движение в Чеченской Республике, о достижениях и трудностях на пути спасения жизней нам рассказала Мадина Атбиева, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови.
20.01.25
Интервью с Алсу Епифановой
Ежегодно на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови экспертное жюри награждает врачей за их вклад в развитие донорства. В этом году в номинации «Лучший в профессии: врач клинико-диагностической лаборатории» лауреатом стала заведующая отделом лабораторной диагностики Оренбургской областной клинической станции переливания крови Алсу Амировна Епифанова. Под её руководством прошла модернизация лаборатории, проведена централизация лабораторной службы станции, внедрены новые методики, высокотехнологичные тесты и современное оборудование. Мы попросили лауреата рассказать о передовых методиках и популяризации донорства.
18.12.24
Интервью с Еленой Сидоровой-Мелиховой
Проект Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой «Популяризируем донорство вместе» стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа со СМИ». Для продвижения донорской темы свои усилия объединили и центр крови, и средства массовой информации, и органы власти региона. О проекте рассказывает менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой Елена Сидорова-Мелихова.
17.12.24
Интервью с Евгением Люлиным
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин в ноябре 2024 года был награждён медалью ФМБА «За содействие донорскому движению» за комплекс организованных мероприятий в рамках поддержки донорского движения. Награду на XVI Всероссийском форуме Службы крови вручила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
13.12.24
Интервью со Станиславом Давыдовым
В 2024 году впервые на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови была представлена номинация «Лучший в профессии. Специалист по связям с общественностью». По результатам экспертной оценки и народного голосования победителем стал Станислав Давыдов – начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства крови Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга. Более 15 лет им отдано делу пропаганды донорства крови. Становление учреждения Службы крови в современном виде, впервые принятые в работу эффективные инструменты пропаганды и привлечения доноров, громкие акции и амбициозные проекты – во многом заслуга Станислава Давыдова.
12.12.24
Интервью с Илгизом Вафиным
Ежегодно Служба крови проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства, где определяет лучших врачей отрасли, лучшие коллективы и донорские проекты. В 2024 году в Москве представительный форум вновь собрал делегатов из всех регионов России. Победителем в номинации «Лучший врач-трансфузиолог» стал Илгиз Ахматович Вафин, главный врач Кузбасского центра крови. Мы поговорили с лауреатом о его врачебной и научной работе, а также о перспективах донорства крови и костного мозга в Кузбассе.
05.12.24
Интервью с Натальей Асановой
Мордовская Служба крови представляет один из регионов-лидеров в деле популяризации донорства крови и клеток костного мозга. В 2024 году коллеги из Саранска вновь подтвердили свой статус, став призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Регион – лидер донорского движения». О проекте-лауреате «Идущие вместе» нам рассказала менеджер по связям с общественностью Мордовской республиканской станции переливания крови Наталья Асанова.
27.11.24
Интервью с Еленой Денисовой
Онлайн-платформа «Доноры Подмосковья» была создана для объединения мощного донорского движения Московской области. Она стала навигатором для доноров Московской области, организаторов донорских акций и волонтёров. В этом году создатели проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве – сайт». О том, как создавался проект, рассказывает Елена Александровна Денисова, начальник отдела по связям с общественностью Московского областного центра крови.
25.11.24
Интервью с Андреем Желтобрюхом
Переливание крови – один из важных способов спасения жизни и оказания медицинской помощи в чрезвычайной ситуации. Для формирования достаточных запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций, помимо ряда других факторов, необходима и правильная работа по информированию доноров. О том, куда обращаться донору, как правильно действовать совместно с медиками в нестандартных случаях рассказывает информационный буклет «Донорство крови при чрезвычайных ситуациях (ЧС)», выпущенный Центром крови Белгородской области.
31.10.24
Интервью с Маратом Хапманом
Как обеспечить взаимодействие между донорами и реципиентами через онлайн-платформы, организовать в соцсетях публикацию писем благодарности донорам от реципиентов, увеличить количество новых доноров через активное вовлечение сообщества – всем этим непростым вопросам посвящен проект «Сердечный отклик», созданный Ульяновской областной станцией переливания крови. О том, как создавался этот искренний и душевный проект, рассказывает главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат ЭриковичХапман.
25.10.24
Интервью с Яной Фудиман
Донорские акции в Газпромбанке проходят четыре раза в год в рамках проекта «ГПБкомандадобра», который объединяет все важные социально-значимые инициативы компании. К настоящему моменту в донорское движение компании вовлечено больше тысячи сотрудников головного офиса и его филиалов, включая руководство банка. О том, как развивается корпоративное донорство в компании, рассказала руководитель проекта «ГПБкомандадобра» и организатор донорских акций в Газпромбанке Яна Фудиман.
27.09.24
Интервью с Егором Дубовым
Донорское движение стало важным объединяющим фактором для участников Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области». Проведение донорских дней – процесс трудоёмкий и требующий внимания не только к организационным моментам. С чего начать подготовку первой донорской акции, как мотивировать своих коллег, почему так важна просветительская работа среди будущих доноров, рассказывает активист Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области» и организатор донорских акций Егор Дубов.
01.09.24
Интервью с Олегом Чепурным
Донорское движение в коллективе часто возникает на одном личном примере, но чтобы вырасти в большое общее дело, ему нужно доверие и поддержка многих. В компании «Транснефть – Западная Сибирь» однажды пошли навстречу неравнодушным сотрудникам-донорам и вот результат – сотни донаций за три года, а донорство крови стало важнейшей частью командообразования и заметным событием в регионе. Об этом пути нам рассказал генеральный директор АО «Транснефть – Западная Сибирь» Олег Чепурной.
23.08.24
Интервью с Мариной Смирновой
Станция переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге активно развивает мотивационную программу для доноров. Проект уральцев нацелен на создание компетентного донорского сообщества, где каждый участник становится настоящим другом и важным партнером учреждения. О деталях проекта нам рассказала главный врач Станции переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге Марина Смирнова.
01.08.24
Интервью с Еленой Штукой
Системный подход к продвижению акций «Моя донорская суббота» на Приморской краевой станции переливания крови позволил увеличить число участников донорских мероприятий в выходные дни. Количество перешло в качество – благодаря четкому графику, доноры имеют возможность заблаговременно подготовиться к донации, что снижает число медицинских отводов. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови проект «Моя донорская суббота» был назван в числе лучших в области развития безвозмездного регулярного донорства крови и её компонентов, как и работа «Остаемся на связи!» в категории «Лучший плакат» номинации «Не упустить важное». Менеджер по связям с общественностью Приморской краевой станции переливания крови Елена Штука рассказывает о том, какая работа была проделана для достижения этих результатов.
15.07.24
Интервью с Эвелиной Томиловой
Челябинская областная станция переливания крови стала первой во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в номинации «Не упустить важное» и категории «Лучший плакат» с проектом «Дай пять!» Автор проекта Эвелина Томилова, специалист по связям с общественностью станции рассказала, как плакат, эффективный инструмент пропаганды, благодаря своей наглядности и лаконичности, активно применяется для продвижения донорских акций среди жителей Южного Урала. При этом плакаты, кроме донорства крови обыгрывают тему дружбы и единения вокруг благой цели народов, традиционно проживающих на территории региона.
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров