Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Интервью с Будник Алексеем Николаевичем

Алексей Николаевич, президент «ЮТэйр» - Пассажирские авиалинии», рассказал в интервью о роли социальной политики авиакомпании, об истории сотрудничества со Службой крови и о предложении, которое они разрабатывают для доноров крови в рамках Программы лояльности.

Авиакомпания UTair стала одним из первых партнеров Всероссийской программы лояльности Службы крови, реализуемой при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством России. Расскажите, пожалуйста, как и когда появилась идея подобного сотрудничества? Почему авиакомпания UTair выбрала для реализации своей корпоративной социальной ответственности именно такую сферу здравоохранения, как донорство крови и ее компонентов?

Авиакомпания UTair присоединилась к Программе лояльности Службы крови по нескольким причинам.

Участие в подобных проектах – значимая часть нашей социальной политики, направленной на решение вопросов, стоящих на повестке дня современного общества. В данном случае нами движет чувство благодарности людям, которые каждый день в разных уголках России идут добровольно и безвозмездно сдавать кровь, чтобы спасти жизнь другому человеку.

Нам важно осознавать, что, оказывая поддержку Всероссийской программе лояльности Службы крови, мы способствуем достижению главной цели Проекта - увеличению числа регулярных доноров крови и её компонентов.

Хотел бы напомнить, что для UTair это не первый опыт сотрудничества с Министерством здравоохранения РФ и Федеральным медико-биологическим агентством России.

В 2014 году при активном участии авиакомпании был проведен «Воздушный марафона добра», маршрут которого составил более 30 000 км. в поддержку Программы развития массового добровольного донорства крови. Марафон продлился 18 дней. За это время самолет авиакомпании UTair с участниками проекта на борту побывал в Москве, Иркутске, Тюмени, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске. Общая протяженность маршрута составила более 30 300 км. Это самая протяженная авиационная донорская эстафета (30 334 км) в рамках одного проекта, за что марафон впоследствии был официально включен в Книгу рекордов России.

В 2015 году совместно с партнерами был организован донорский марафон «70 лет Победы», охвативший пять Городов-героев и Городов воинской славы. Всего за это время к донорскому движению присоединилось более полутора тысяч человек. Впервые перемещение по маршруту осуществлялось на трех видах транспорта «самолет-автобус-поезд». Во всех 5 городах маршрута, который составил 5 500 км, были проведены Дни донора, участниками которых стали, в том числе, и сотрудники авиакомпании UTair, способствуя развитию корпоративного донорства.

В 2015 году авиакомпания выступила генеральным партнером Всероссийского музыкального конкурса МУЗАРТЕРИЯ, который является одним из наиболее ярких молодежных проектов Государственной программы развития донорства крови. При поддержке авиакомпании UTair проект посетил более 20 регионов России.

В чем заключается основная ценность такого проекта для авиакомпании с точки зрения бизнес-процессов?

Корпоративная социальная ответственность – очень важное направление для UTair. Как представители бизнеса мы считаем, что работа над социально значимыми проектами – это наша прямая обязанность перед обществом. Ежегодно мы участвуем во множестве мероприятий, направленных на поддержку спорта, образования, культуры, ветеранов Великой Отечественной войны, а также донорства крови и её компонентов.

К примеру, у UTair круглогодично действует акция «Ветеран», в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны могут в течение всего года совершить бесплатный перелет по любому из 170 направлений маршрутной сети UTair. За 15 лет существования акции ей воспользовались более 12 000 ветеранов.

С благотворительным фондом «Подари жизнь» авиакомпания сотрудничает 9 лет. Только в 2016 году мы перевезли более 120 подопечных и их родителей к местам лечения, расположенным в России и за рубежом.

UTair успешно сотрудничает с добровольческим поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». В 2016 году волонтеры данной организации совершили более 160 перелетов на рейсах авиакомпании.

В области спорта UTair ежегодно оказывает поддержку Югорскому лыжному марафону, доставляя к его трассам сильнейших лыжников планеты. С 2002 года авиакомпания участвует в перевозках финального этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Какие скидки и бонусы в рамках Программы лояльности будут предоставлены донорам?

В рамках участия в Программе мы готовы предоставлять донорам крови промокоды на скидку до 20% при покупке билетов на рейсы UTair. Напомню, что авиакомпания выполняет рейсы по 170 направлениям, 65 из которых ‒ уникальные. Начало реализации этой инициативы в рамках Программы лояльности для доноров мы предварительно планируем на начало осени 2017 года.

Проводит ли авиакомпания UTair корпоративные дни донора для своих сотрудников?

Наши сотрудники принимали активное участие по сдаче крови в нескольких городах в рамках проектов «Воздушный марафон добра» и марафон «70 лет Победы». Благодаря совместным усилиям с нашими партнерами – компаниями LG и «Эльдорадо», в Днях донора приняли участие более 1 000 человек, включая наших сотрудников. Мы гордимся тем, что сотрудники авиакомпании вносят вклад в развитие корпоративного донорства и будем рады в будущем предоставить им возможность участвовать в донорских акциях.

Разрешено ли сотрудникам полетного сектора компании (стюардам, пилотам) сдавать кровь, если они потенциально подходят на роль доноров?

UTair не ограничивает право сотрудников на донорство крови. Однако все понимают, что участие в любых мероприятиях, влекущих за собой снижение физической активности, внимания, замедление скорости реакции, может негативно сказаться на выполнении должностных обязанностей и безопасности полета. В связи с этим пилотам и бортпроводникам разрешено сдавать кровь только в том случае, если у них есть достаточно времени на восстановительный отдых после данной процедуры.

Почему бы Вы порекомендовали своим коллегам, представителям бизнес -сообществ присоединиться к участию во Всероссийской программе лояльности?

Всероссийская программа лояльности Службы крови – это масштабный государственный проект, поддержка которого станет для представителей бизнес – сообщества новым эффективным механизмом расширения своей социально корпоративной ответственности.

На наш взгляд, создать комфортную среду для доноров крови в России можно, только объединив совместные усилия государства и бизнеса. В результате такого сотрудничества, государство сможет отблагодарить доноров за их бесценный поступок, а бизнес – реализовать свою социальную миссию.

Также мы убеждены, что участие бизнес - структур в этом проекте позитивно скажется на общем социальном климате в каждом регионе России, потому что корпоративная социальная ответственность – это не только поддержка конкретных проектов, но и вовлечение все большего числа людей в сферу донорства крови.. Например, UTair, крупный авиационный холдинг, офисы которого расположены во многих регионах страны и в котором трудятся более 11 000 сотрудников, может привлечь к проблеме регулярного и безвозмездного донорства крови значительное внимание, поменять отношение к ней и в целом воздействовать на общество. А если посчитать членов семей всех сотрудников, то цифра станет еще больше, а охват – шире. Многие из этих людей не только узнают о Программе лояльности и примут участие, сдав кровь, но и расскажут о ней друзьям и близким.

Соответственно, чем больше компаний – и больших, и малых, – поддержат Программу лояльности Службы крови, тем больше людей узнают о том, что в нашей стране ценят регулярных доноров крови и её компонентов.

 

Другие интервью
Сбросить
31.03.25
Интервью с Оксаной Кожемяко
Номинация «Регион – лидер донорского движения» впервые появилась на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в 2024 году. Её победителем стал Хабаровский край, с проектом «Дальневосточный характер – лидерство у нас в крови». Также отмечены сайт станции и работа со СМИ. Об этих проектах и трудовых достижениях нам рассказала главный врач Краевой станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко.
28.03.25
Интервью с Шахадат Исраиловой
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови есть номинация «Лучший в профессии. Средний медицинский персонал». В 2024 году её победителем стала Шахадат Исраилова, медицинская сестра отдела заготовки донорской крови и её компонентов Республиканской станции переливания крови Чеченской Республики. В сфере донорства крови мастерство и опыт медицинской сестры очень важны. Это первый человек, с кем взаимодействует донор в донорском зале. Мы поговорили с Шахадат Исраиловой о самом главном в её профессии.
20.03.25
Интервью с Анной Косарыч
Проект «Популярно о донорстве», созданный сотрудниками Липецкой областной станции переливания крови, рассказывает о том, почему важно регулярно пополнять банк крови, а также о пользе и безопасности донорства. Он адресован в первую очередь пользователям социальных сетей. В 2024 году авторы проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Социальные сети и мессенджеры». О том, как создавался проект, рассказывает Анна Николаевна Косарыч, специалист по связям с общественностью Липецкой областной станции переливания крови.
18.03.25
Интервью с Нелли Наговицыной
Видеоролик «Путь донора» центра «Росплазма», посвященный донорству плазмы, стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Видеоролик». Заготовка плазмы крови для производства лекарственных препаратов – тема для популяризации непростая. Как сделать её не только доступной, но и интересной, как найти универсальный язык для разговора на эту тему, рассказывает Нелли Владимировна Наговицына, начальник отдела развития донорства Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России.
14.03.25
Интервью с Мадиной Атбиевой
Донорское движение в Чеченской Республике – это большой социальный проект, объединяющий всех. Поддержка главы региона даёт дополнительный импульс новым интересным проектам в области донорства. Один из таких проектов, «Мы с тобой одной крови», стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови. О том, как развивается донорское движение в Чеченской Республике, о достижениях и трудностях на пути спасения жизней нам рассказала Мадина Атбиева, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови.
20.01.25
Интервью с Алсу Епифановой
Ежегодно на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови экспертное жюри награждает врачей за их вклад в развитие донорства. В этом году в номинации «Лучший в профессии: врач клинико-диагностической лаборатории» лауреатом стала заведующая отделом лабораторной диагностики Оренбургской областной клинической станции переливания крови Алсу Амировна Епифанова. Под её руководством прошла модернизация лаборатории, проведена централизация лабораторной службы станции, внедрены новые методики, высокотехнологичные тесты и современное оборудование. Мы попросили лауреата рассказать о передовых методиках и популяризации донорства.
18.12.24
Интервью с Еленой Сидоровой-Мелиховой
Проект Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой «Популяризируем донорство вместе» стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа со СМИ». Для продвижения донорской темы свои усилия объединили и центр крови, и средства массовой информации, и органы власти региона. О проекте рассказывает менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой Елена Сидорова-Мелихова.
17.12.24
Интервью с Евгением Люлиным
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин в ноябре 2024 года был награждён медалью ФМБА «За содействие донорскому движению» за комплекс организованных мероприятий в рамках поддержки донорского движения. Награду на XVI Всероссийском форуме Службы крови вручила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
13.12.24
Интервью со Станиславом Давыдовым
В 2024 году впервые на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови была представлена номинация «Лучший в профессии. Специалист по связям с общественностью». По результатам экспертной оценки и народного голосования победителем стал Станислав Давыдов – начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства крови Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга. Более 15 лет им отдано делу пропаганды донорства крови. Становление учреждения Службы крови в современном виде, впервые принятые в работу эффективные инструменты пропаганды и привлечения доноров, громкие акции и амбициозные проекты – во многом заслуга Станислава Давыдова.
12.12.24
Интервью с Илгизом Вафиным
Ежегодно Служба крови проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства, где определяет лучших врачей отрасли, лучшие коллективы и донорские проекты. В 2024 году в Москве представительный форум вновь собрал делегатов из всех регионов России. Победителем в номинации «Лучший врач-трансфузиолог» стал Илгиз Ахматович Вафин, главный врач Кузбасского центра крови. Мы поговорили с лауреатом о его врачебной и научной работе, а также о перспективах донорства крови и костного мозга в Кузбассе.
05.12.24
Интервью с Натальей Асановой
Мордовская Служба крови представляет один из регионов-лидеров в деле популяризации донорства крови и клеток костного мозга. В 2024 году коллеги из Саранска вновь подтвердили свой статус, став призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Регион – лидер донорского движения». О проекте-лауреате «Идущие вместе» нам рассказала менеджер по связям с общественностью Мордовской республиканской станции переливания крови Наталья Асанова.
27.11.24
Интервью с Еленой Денисовой
Онлайн-платформа «Доноры Подмосковья» была создана для объединения мощного донорского движения Московской области. Она стала навигатором для доноров Московской области, организаторов донорских акций и волонтёров. В этом году создатели проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве – сайт». О том, как создавался проект, рассказывает Елена Александровна Денисова, начальник отдела по связям с общественностью Московского областного центра крови.
25.11.24
Интервью с Андреем Желтобрюхом
Переливание крови – один из важных способов спасения жизни и оказания медицинской помощи в чрезвычайной ситуации. Для формирования достаточных запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций, помимо ряда других факторов, необходима и правильная работа по информированию доноров. О том, куда обращаться донору, как правильно действовать совместно с медиками в нестандартных случаях рассказывает информационный буклет «Донорство крови при чрезвычайных ситуациях (ЧС)», выпущенный Центром крови Белгородской области.
31.10.24
Интервью с Маратом Хапманом
Как обеспечить взаимодействие между донорами и реципиентами через онлайн-платформы, организовать в соцсетях публикацию писем благодарности донорам от реципиентов, увеличить количество новых доноров через активное вовлечение сообщества – всем этим непростым вопросам посвящен проект «Сердечный отклик», созданный Ульяновской областной станцией переливания крови. О том, как создавался этот искренний и душевный проект, рассказывает главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат ЭриковичХапман.
25.10.24
Интервью с Яной Фудиман
Донорские акции в Газпромбанке проходят четыре раза в год в рамках проекта «ГПБкомандадобра», который объединяет все важные социально-значимые инициативы компании. К настоящему моменту в донорское движение компании вовлечено больше тысячи сотрудников головного офиса и его филиалов, включая руководство банка. О том, как развивается корпоративное донорство в компании, рассказала руководитель проекта «ГПБкомандадобра» и организатор донорских акций в Газпромбанке Яна Фудиман.
27.09.24
Интервью с Егором Дубовым
Донорское движение стало важным объединяющим фактором для участников Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области». Проведение донорских дней – процесс трудоёмкий и требующий внимания не только к организационным моментам. С чего начать подготовку первой донорской акции, как мотивировать своих коллег, почему так важна просветительская работа среди будущих доноров, рассказывает активист Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области» и организатор донорских акций Егор Дубов.
01.09.24
Интервью с Олегом Чепурным
Донорское движение в коллективе часто возникает на одном личном примере, но чтобы вырасти в большое общее дело, ему нужно доверие и поддержка многих. В компании «Транснефть – Западная Сибирь» однажды пошли навстречу неравнодушным сотрудникам-донорам и вот результат – сотни донаций за три года, а донорство крови стало важнейшей частью командообразования и заметным событием в регионе. Об этом пути нам рассказал генеральный директор АО «Транснефть – Западная Сибирь» Олег Чепурной.
23.08.24
Интервью с Мариной Смирновой
Станция переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге активно развивает мотивационную программу для доноров. Проект уральцев нацелен на создание компетентного донорского сообщества, где каждый участник становится настоящим другом и важным партнером учреждения. О деталях проекта нам рассказала главный врач Станции переливания крови ФМБА России в городе Екатеринбурге Марина Смирнова.
01.08.24
Интервью с Еленой Штукой
Системный подход к продвижению акций «Моя донорская суббота» на Приморской краевой станции переливания крови позволил увеличить число участников донорских мероприятий в выходные дни. Количество перешло в качество – благодаря четкому графику, доноры имеют возможность заблаговременно подготовиться к донации, что снижает число медицинских отводов. На Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови проект «Моя донорская суббота» был назван в числе лучших в области развития безвозмездного регулярного донорства крови и её компонентов, как и работа «Остаемся на связи!» в категории «Лучший плакат» номинации «Не упустить важное». Менеджер по связям с общественностью Приморской краевой станции переливания крови Елена Штука рассказывает о том, какая работа была проделана для достижения этих результатов.
15.07.24
Интервью с Эвелиной Томиловой
Челябинская областная станция переливания крови стала первой во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в номинации «Не упустить важное» и категории «Лучший плакат» с проектом «Дай пять!» Автор проекта Эвелина Томилова, специалист по связям с общественностью станции рассказала, как плакат, эффективный инструмент пропаганды, благодаря своей наглядности и лаконичности, активно применяется для продвижения донорских акций среди жителей Южного Урала. При этом плакаты, кроме донорства крови обыгрывают тему дружбы и единения вокруг благой цели народов, традиционно проживающих на территории региона.
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров