Москва
Горячая линия, звонок по России бесплатный
8 800 333 33 43
Задать вопрос

ru
ru en
Вы вошли как:

Интервью с Натальей Асановой

Волонтерство – дело ответственное и, помимо желания, требует специальных знаний и подготовки. В Службе крови к обучению волонтеров относятся серьезно и работают с ними на постоянной основе. В Мордовской Службе крови открыли Школу волонтеров, каждый год выпускающей молодых профессионалов донорского движения. О том, как работает школа, нам рассказала специалист по связям с общественностью Республиканской станции переливании крови Наталья Асанова.

Что такое Школа волонтеров? Как организован в ней учебный процесс?

Школа волонтеров Службы крови Мордовии начала работу в апреле 2014 года. А идея проекта родилась во время конкурса студентов-медиков «Интеллектуальное ассорти-шоу «Донорство крови – акт милосердия». Четыре команды медицинских колледжей Республики Мордовия представляли на конкурсе не только свои профессиональные знания, умения и навыки, но и показали свои творческие наработки. Будущие медики так мастерски справились с заданиями, так зажгли энергией и позитивом сотрудников и гостей Мордовской республиканской станции переливания крови, что захотелось продолжения сотрудничества с ними. Сначала мы разослали предложения о сотрудничестве в сфере донорства крови многочисленным учебным заведениям региона. Многие сразу откликнулись. Потом мы уже стали приглашать в Школу волонтеров представителей некоммерческих организаций, бизнеса, сотрудников ведомств и управлений. Так набирался круг учащихся и партнеров школы. Теперь она является очень эффективным инструментом популяризации донорства крови, ведь с ее помощью можно привлечь большое количество людей не только в донорское движение, но и в сферу добровольчества в целом.

Какие задачи вы ставите? Существует ли подробный календарный план работы школы?

Цель работы школы – через диалог, консолидацию и взаимодействие Службы крови и региона с донорами и волонтерами популяризировать добровольное безвозмездное регулярное донорство крови и ее компонентов. В процессе обучения мы хотим привлекать и обучать волонтеров, организовывать их работу во благо развития донорства крови в республике. На весь учебный год, который начинается так же, как и в образовательных учреждениях, с 1 сентября, составляется подробный календарный план. По мере привлечения новых волонтерских групп или же при возникновении новых идей, мы свой план корректируем. Мероприятий у нас всегда проводится больше, чем первоначально запланировано, чему мы, безусловно, очень рады. Все пожелания волонтеров всегда учитываются. Для нас важен именно индивидуальный подход в работе, поэтому любое проявление интереса к теме донорства всегда приветствуется.

Кто приходит к вам учиться? Каковы у учеников мотивы к обучению?

Школа волонтеров является отличной площадкой для тесного взаимодействия Службы крови с представителями разных социальных групп. К нам приходят студенты, школьники, корпоративные партнеры, представители некоммерческих организаций, СМИ. Мотивы у всех разные. Кто-то хочет получить информацию о донорстве крови «из первых рук», кто-то желает продвигать идеи донорства в своих трудовых коллективах, кто-то планирует создать собственный социальный проект, а в донорстве, кстати, для этого есть огромные возможности. Но всех этих людей, по моему мнению, объединяет душевная потребность в помощи другим, потребность быть нужными обществу именно в данное время и в данном месте. Наши ученики знают, что в донорском движении эту потребность можно очень качественно реализовать.

Какими личными качествами должен обладать волонтер, чтобы стать не просто популяризатором, но надежным специалистом-общественником в области донорства крови?

Популяризировать донорство крови и ее компонентов, думаю, сможет каждый, было бы желание. А вот надежный специалист-общественник в области донорства крови, помимо добросердечия и гуманности, которые, я думаю, являются основой добровольческого сознания, должен обладать целым рядом личных качеств – это ответственность, пунктуальность, коммуникабельность и, конечно же, готовность жертвовать своими интересами во благо других.

Какие учебные курсы предлагает школа? Кто ведет занятия?

Учебный год делится на осенний и весенний цикл обучения. Осенняя школа – это теоретический этап, когда мы, в первую очередь, выходим с лекциями в коллективы. Далее самые заинтересовавшиеся темой донорства организованно от трудового коллектива приходят к нам на станцию. Здесь и начинается основное обучение: лекции, беседы, экскурсии, тренинги и начало создания проектов. Ведущие специалисты Мордовской республиканской станции переливания крови рассказывают о нюансах донорства, показывают путь донора на станции, отвечают на вопросы. Весенняя школа – цикл практический, когда мы с волонтерами идем с мероприятиями в школы, детские сады, больницы, где наши слушатели пробуют себя в качестве организаторов донорского движения. На этом же этапе дорабатываются проекты, представляются флешмобы, формируются идеи и задумки на следующий учебный год. Все добровольцы, завершившие обучение в Школе волонтеров, получают памятные сертификаты и сувениры, самые активные участники награждаются призами. Но следует отметить, что школа, конечно же, не ограничивается строгими сезонными рамками, работа кипит и зимой, и летом, круглый год.

Как вы патронируете своих выпускников после окончания школы? Часто ли выпускники начинают вести самостоятельную волонтерскую деятельность?

Как правило, люди, которые приходят к нам по зову сердца, остаются в донорском движении надолго. К тому же многие наши волонтеры, впечатлившись темой донорства крови и ее компонентов, становятся активными донорами. Мы поддерживаем с ними связь, охотно помогаем в работе независимо от их дальнейшего выбора добровольческого направления. Особенность волонтерства нашего небольшого по численности населения региона в том, что добровольцы не ограничиваются рамками одного направления деятельности, успешно совмещают работу в донорстве с участием в других социальных проектах. От этого, на мой взгляд, выигрывает волонтерское движение в целом, потому что есть отличная возможность собрать воедино все самое ценное из лучших добровольческих практик и внедрять полученный опыт в своей работе, в любой профессиональной области.

И наш традиционный вопрос: что бы вы могли пожелать донорам и тем, кто только собирается присоединиться к донорскому движению?

Уважаемым донорам я желаю, в первую очередь, крепкого здоровья! Ваша кровь – ценный дар, ваше решение – чья-то жизнь. Спасибо за ваш выбор во благо общества! Для добровольцев в сфере донорства крови у Школы волонтеров есть замечательный слоган: «Поделись жизнью! Начни с себя! Стань примером!» Как и доноры, волонтеры службы крови свой выбор уже сделали.

Другие интервью
Сбросить
22.09.25
Интервью с Эвелиной Томиловой
Проект «Семейный альбом», авторами которого стали сотрудники Челябинской областной станции переливания крови, победил в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве: Печатный материал» Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови. В результате работы над проектом был создан уникальный анимационный персонаж Гемакоша, излучающий веселье и оптимизм. О том, как этот символ помогает станции переливания крови в Челябинске продвигать идеи донорство крови, а также развивать донорские традиции, рассказала специалист по связям с общественностью Челябинской областной станции переливания крови Эвелина Томилова.
11.08.25
Интервью с Натальей Гоголиной
Проект Станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге «СМИ и мы нужны друг другу» стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Работа со СМИ». Менеджер по развитию донорства Станции переливания крови ФМБА России в Екатеринбурге Наталья Гоголина рассказала, как создать и эффективные и дружеские отношения с различными медиаплощадками.
11.07.25
Интервью с Сергеем Павловым
Архангельская станция переливания крови в 2024 году торжественно отметила свое 85-летие. Юбилейный год для коллектива станции ознаменовался и другими важными достижениями. Заслуги Службы крови Архангельской области были отмечены высокой региональной общественной наградой «Достояние Севера». А во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови Станция переливания крови Поморья с проектом «Вектор развития» победила в номинации «Лучший проект в области пропаганды и развития донорства среди молодежи». Сергей Павлов, менеджер по связям с общественностью Архангельской станции переливания крови, рассказал о системном подходе к работе над проектом-победителем.
31.03.25
Интервью с Оксаной Кожемяко
Номинация «Регион – лидер донорского движения» впервые появилась на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства Службы крови в 2024 году. Её победителем стал Хабаровский край, с проектом «Дальневосточный характер – лидерство у нас в крови». Также отмечены сайт станции и работа со СМИ. Об этих проектах и трудовых достижениях нам рассказала главный врач Краевой станции переливания крови Хабаровского края Оксана Кожемяко.
28.03.25
Интервью с Шахадат Исраиловой
Во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови есть номинация «Лучший в профессии. Средний медицинский персонал». В 2024 году её победителем стала Шахадат Исраилова, медицинская сестра отдела заготовки донорской крови и её компонентов Республиканской станции переливания крови Чеченской Республики. В сфере донорства крови мастерство и опыт медицинской сестры очень важны. Это первый человек, с кем взаимодействует донор в донорском зале. Мы поговорили с Шахадат Исраиловой о самом главном в её профессии.
20.03.25
Интервью с Анной Косарыч
Проект «Популярно о донорстве», созданный сотрудниками Липецкой областной станции переливания крови, рассказывает о том, почему важно регулярно пополнять банк крови, а также о пользе и безопасности донорства. Он адресован в первую очередь пользователям социальных сетей. В 2024 году авторы проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Социальные сети и мессенджеры». О том, как создавался проект, рассказывает Анна Николаевна Косарыч, специалист по связям с общественностью Липецкой областной станции переливания крови.
18.03.25
Интервью с Нелли Наговицыной
Видеоролик «Путь донора» центра «Росплазма», посвященный донорству плазмы, стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве. Видеоролик». Заготовка плазмы крови для производства лекарственных препаратов – тема для популяризации непростая. Как сделать её не только доступной, но и интересной, как найти универсальный язык для разговора на эту тему, рассказывает Нелли Владимировна Наговицына, начальник отдела развития донорства Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России.
14.03.25
Интервью с Мадиной Атбиевой
Донорское движение в Чеченской Республике – это большой социальный проект, объединяющий всех. Поддержка главы региона даёт дополнительный импульс новым интересным проектам в области донорства. Один из таких проектов, «Мы с тобой одной крови», стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови. О том, как развивается донорское движение в Чеченской Республике, о достижениях и трудностях на пути спасения жизней нам рассказала Мадина Атбиева, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови.
20.01.25
Интервью с Алсу Епифановой
Ежегодно на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови экспертное жюри награждает врачей за их вклад в развитие донорства. В этом году в номинации «Лучший в профессии: врач клинико-диагностической лаборатории» лауреатом стала заведующая отделом лабораторной диагностики Оренбургской областной клинической станции переливания крови Алсу Амировна Епифанова. Под её руководством прошла модернизация лаборатории, проведена централизация лабораторной службы станции, внедрены новые методики, высокотехнологичные тесты и современное оборудование. Мы попросили лауреата рассказать о передовых методиках и популяризации донорства.
18.12.24
Интервью с Еленой Сидоровой-Мелиховой
Проект Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой «Популяризируем донорство вместе» стал призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа со СМИ». Для продвижения донорской темы свои усилия объединили и центр крови, и средства массовой информации, и органы власти региона. О проекте рассказывает менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови им. Н.Я.Климовой Елена Сидорова-Мелихова.
17.12.24
Интервью с Евгением Люлиным
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Борисович Люлин в ноябре 2024 года был награждён медалью ФМБА «За содействие донорскому движению» за комплекс организованных мероприятий в рамках поддержки донорского движения. Награду на XVI Всероссийском форуме Службы крови вручила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.
13.12.24
Интервью со Станиславом Давыдовым
В 2024 году впервые на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди учреждений Службы крови была представлена номинация «Лучший в профессии. Специалист по связям с общественностью». По результатам экспертной оценки и народного голосования победителем стал Станислав Давыдов – начальник отдела по связям с общественностью и пропаганде безвозмездного донорства крови Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга. Более 15 лет им отдано делу пропаганды донорства крови. Становление учреждения Службы крови в современном виде, впервые принятые в работу эффективные инструменты пропаганды и привлечения доноров, громкие акции и амбициозные проекты – во многом заслуга Станислава Давыдова.
12.12.24
Интервью с Илгизом Вафиным
Ежегодно Служба крови проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства, где определяет лучших врачей отрасли, лучшие коллективы и донорские проекты. В 2024 году в Москве представительный форум вновь собрал делегатов из всех регионов России. Победителем в номинации «Лучший врач-трансфузиолог» стал Илгиз Ахматович Вафин, главный врач Кузбасского центра крови. Мы поговорили с лауреатом о его врачебной и научной работе, а также о перспективах донорства крови и костного мозга в Кузбассе.
05.12.24
Интервью с Натальей Асановой
Мордовская Служба крови представляет один из регионов-лидеров в деле популяризации донорства крови и клеток костного мозга. В 2024 году коллеги из Саранска вновь подтвердили свой статус, став призёром Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Регион – лидер донорского движения». О проекте-лауреате «Идущие вместе» нам рассказала менеджер по связям с общественностью Мордовской республиканской станции переливания крови Наталья Асанова.
27.11.24
Интервью с Еленой Денисовой
Онлайн-платформа «Доноры Подмосковья» была создана для объединения мощного донорского движения Московской области. Она стала навигатором для доноров Московской области, организаторов донорских акций и волонтёров. В этом году создатели проекта стали победителями Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди учреждений Службы крови в номинации «Лучшая работа по популяризации донорства в информационном пространстве – сайт». О том, как создавался проект, рассказывает Елена Александровна Денисова, начальник отдела по связям с общественностью Московского областного центра крови.
25.11.24
Интервью с Андреем Желтобрюхом
Переливание крови – один из важных способов спасения жизни и оказания медицинской помощи в чрезвычайной ситуации. Для формирования достаточных запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций, помимо ряда других факторов, необходима и правильная работа по информированию доноров. О том, куда обращаться донору, как правильно действовать совместно с медиками в нестандартных случаях рассказывает информационный буклет «Донорство крови при чрезвычайных ситуациях (ЧС)», выпущенный Центром крови Белгородской области.
31.10.24
Интервью с Маратом Хапманом
Как обеспечить взаимодействие между донорами и реципиентами через онлайн-платформы, организовать в соцсетях публикацию писем благодарности донорам от реципиентов, увеличить количество новых доноров через активное вовлечение сообщества – всем этим непростым вопросам посвящен проект «Сердечный отклик», созданный Ульяновской областной станцией переливания крови. О том, как создавался этот искренний и душевный проект, рассказывает главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат ЭриковичХапман.
25.10.24
Интервью с Яной Фудиман
Донорские акции в Газпромбанке проходят четыре раза в год в рамках проекта «ГПБкомандадобра», который объединяет все важные социально-значимые инициативы компании. К настоящему моменту в донорское движение компании вовлечено больше тысячи сотрудников головного офиса и его филиалов, включая руководство банка. О том, как развивается корпоративное донорство в компании, рассказала руководитель проекта «ГПБкомандадобра» и организатор донорских акций в Газпромбанке Яна Фудиман.
27.09.24
Интервью с Егором Дубовым
Донорское движение стало важным объединяющим фактором для участников Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области». Проведение донорских дней – процесс трудоёмкий и требующий внимания не только к организационным моментам. С чего начать подготовку первой донорской акции, как мотивировать своих коллег, почему так важна просветительская работа среди будущих доноров, рассказывает активист Молодёжного проекта «Лидеры Нижегородской области» и организатор донорских акций Егор Дубов.
01.09.24
Интервью с Олегом Чепурным
Донорское движение в коллективе часто возникает на одном личном примере, но чтобы вырасти в большое общее дело, ему нужно доверие и поддержка многих. В компании «Транснефть – Западная Сибирь» однажды пошли навстречу неравнодушным сотрудникам-донорам и вот результат – сотни донаций за три года, а донорство крови стало важнейшей частью командообразования и заметным событием в регионе. Об этом пути нам рассказал генеральный директор АО «Транснефть – Западная Сибирь» Олег Чепурной.
Читайте также
Современная эффективная деятельность Службы крови стала возможна только благодаря реализации основных направлений ее развития.

Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам...

Успешные практики организации донорских дней, мнения ведущих экспертов Службы крови

Скачивайте первое в России приложение для доноров